19
Пт, апр

Тайфун Факсай обойдется японским страховщикам Sompo и MS & AD не менее, чем в $2 млрд

ybytki katТайфун Факсай, обрушившийся на Японию 9 сентября, обойдется японским страховщикам MS & AD Insurance Group Holdings, Inc. и Sompo Japan Nipponkoa Insurance Inc. как минимум в $2 млрд.

Тайфун Факсай обрушился на Японию 9 сентября, ударив по району Токио, нанеся самый серьезный урон в префектурах Тиба, Канагава и Сидзуока.

В заявлении MS & AD говорится, что после учета заявленных убытков, полученных по состоянию на 17 сентября 2019 года, валовые убытки в результате стихийного бедствия в прошлом году составили для группы в целом около 100 миллиардов иен (примерно $1 млрд).

Страховщик добавляет, что это может увеличиться в ближайшие дни и недели в свете возможности получения дополнительных отчетов о потерях и прогресса в оценке претензий.

В то же время Japan Times сообщила, что Sompo Japan Nipponkoa Insurance вчера заявила, что ее общая сумма страховых выплат от тайфуна Факсай, как ожидается, превысит 110 миллиардов иен (примерно $1,1 млрд).

Материалы по теме: AIR оценивает страховой убыток от тайфуна Факсай до $7 млрд

До настоящего времени Генеральная страховая ассоциация Японии (GIAJ) сообщила, что почти 185 000 претензий были поданы после тайфуна на основе данных, собранных от отечественных и иностранных страховщиков.

Вероятно, и MS & AD, и Sompo обратятся к своей перестраховочной защите, чтобы перестраховщики взяли на себя часть убытков. Обе компании также имеют действующие облигаторы на случай катастроф, которые обеспечивают перестраховочную защиту от рисков тайфунов в Японии. Однако, как говорят эксперты, триггеры для срабатывания облигаторов намного выше, чем ожидаемые убытки от события и компаниям придется возмещать убытки самостоятельно.

Компания по моделированию риска катастроф AIR Worldwide недавно заявила, что, по его оценкам, тайфун Факсай приведет к убыткам страховой и перестраховочной отрасли в размере от $3 до $7 млрд из- за разрушительных ветров, значительных штормовых нагонов и сильных осадков в прибрежных регионах.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz