30
Вт, апр

Новая Зеландия: 23% водителей сокращают время вождения автомашины

Iskusstvo vozhdeniya avtomobilya 1Согласно отчету Обследования в сфере страхования жизни за 2019 год, четверть (23%) граждан Новой Зеландии ездят меньше, чем год назад.

Скорее всего, меньше ездят те, кому больше 60 лет (29%). Опрос также выявил 7% -ное снижение количества водителей, которые ежедневно садятся за руль. В прошлом году 71% водителей сообщили, что они садятся за руль каждый день, а в нынешнем году таких водителей насчитывается 64%. Этот показатель снижается с 2016 года, когда 75% граждан ездили ежедневно и 19% только несколько раз в неделю. Согласно последнему опросу, 28% граждан ездят только несколько раз в неделю.

Люди в возрасте 40-69 лет демонстрируют наибольший спад потребности в вождении каждый день, количество таких автовладельцев снизилось с 78% до 63% с прошлого года. Кроме того, у водителей Южного острова было 14% -ое снижение вождения каждый день, а у водителей в Окленде - 9% (сейчас на 63%).

«Граждане Новой Зеландии любят водить машину, в стране фактически около 3,4 млн имеют водительские права, но изменения в сфере занятости и образа жизни влияют на отказ от ежедневного вождения», - сказала Амелия Макандрю, менеджер по работе с клиентами страховой компании AA.

«В то время, как большинство граждан считают, что в следующем году они будут водить автомобиль столько же времени в год, есть и те, кто считает, что будет проводить за рулем времени меньше (9%) или больше (8%), в основном это те, кто ожидает перемен в своей работе или уровне жизни», - сказала она.

Для тех, кто считает, что будет водить авто меньше, изменения включают выход на пенсию, поиск близко расположенного места работы или использование гибкого рабочего графика, более широкое использование общественного транспорта, а также экологические причины.

Те, кто будет водить больше, предполагают изменения в трудоустройстве в виде изменения графика работы и местоположения, а также изменения семейных обстоятельств, включая детей, начинающих посещать школу, появление дополнительных занятий после школы, членов семьи, которые не могут водить машину.

Долгосрочный эффект

Предполагается, что эти изменения в сфере занятости и образа жизни окажут долгосрочное влияние на частоту вождения в будущем. Примерно каждый пятый новозеландец говорит, что в течение следующих трех-пяти лет он будет меньше пользоваться своим автомобилем (22%), больше будут пользоваться общественным транспортом (18%), приобретать или использовать другие виды транспорта (16%) или использовать совместный транспорт (12%), а 5% говорят, что им вообще не понадобится автомобиль.

В 2019 году AAI опросил 1070 граждан в возрасте от 18 лет, которые имеют водительские права.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz