19
Пт, апр

Конвергентный капитал уменьшается впервые за 10 лет: S & P

sp global 2Согласно данным S&P Global Ratings, объем конвергентного капитала, предоставляемого перестраховщикам во всем мире, впервые за 10 лет сократился, что отражает более чем два года отрицательной доходности и связанного капитала из-за природных катастроф.

Несмотря на эти проблемы, аналитики полагают, что капитал будет продолжать поступать на рынок, особенно в фонды ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), при поддержке сильного андеррайтинга, успешного использования капитала и прозрачной отчетностью.

По данным S&P, конвергентный капитал, который относится к средствам из нетрадиционных сторонних источников, по-прежнему будет играть важную роль в конкурентной динамике рынка перестрахования.

Рейтинговое агентство также ожидает, что традиционные перестраховщики будут продолжать учитывать капитал третьих сторон в своих стратегиях, чтобы помочь им реагировать на текущие проблемы конкурентного рынка.

S&P отмечает, что показатели потоков капитала значительно варьировались в течение последних 12 месяцев, так как те, кто получил положительную доходность, продолжали иметь приток капитала, в то время как у других были погашения.

Данные Aon показывают, что совокупные активы под управлением в секторе альтернативного капитала сократились на 4% до $93 млрд на конец первого квартала 2019 года по сравнению с концом 2018 года.

Несмотря на благоприятный год для страховых убытков в 2019 году, инвесторы были более осторожны при входе на рынок или перезагрузке, в основном из-за дальнейших убытков и потерь котировок облигаций на рынке, вызванных более высокими ценами на новую эмиссию.

По оценкам Aon, около $15 млрд в виде залога также остаются связанными по контрактам, затронутым недавними потерями в результате катастрофы, и может потребоваться еще два года для урегулирования, что будет оказывать дальнейшее понижательное давление на доходы инвесторов.

S&P указало на ряд убытков, которые продолжают развиваться негативно даже в 2019 году, таких как тайфун Джеби, убытки по которому выросли с первоначальной оценки в $3–7 млрд до около $15 млрд.

Обновления в Японии 1 апреля были довольно скромными, учитывая величину потерь и связанную с этим убытки, а цены перестрахования выросли в среднем всего на 15-20%.

Тем не менее, аналитики отмечают, что новый капитал все еще продолжает выходить на рынок, хотя и более медленными темпами, с новыми обязательствами, пытающимися получить доход от наиболее выгодных управляющих фондами ILS.

S&P ожидает постоянных улучшений в моделях и корректировках на языке контрактов, чтобы стимулировать дальнейший рост после того, как недавние потери будут полностью урегулированы.

Агентсво считает, что многие сторонние инвесторы получили хорошую прибыль в долгосрочной перспективе, и поэтому стимулы для инвестирования в страховой риск и достижения диверсификации портфеля должны оставаться в силе, несмотря на недавние проблемы на рынке.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz