29
Пт, март

Ураган Дориан может стоить страховщикам в Карибского бассейна $6,5 млрд

poteri ot katastrofПо оценкам аналитической компании RMS по моделированию и анализу рисков, ураган Дориан может привести к страховым убыткам в размере от 3,5 до 6,5 млрд долларов в Карибском бассейне.

Расчеты включают  страховые потери от ущерба от ветра и штормового нагона в Карибском бассейне, но особенно на Багамах, части которых были разрушены штормом.

RMS считает, что почти все убытки отрасли в Карибском бассейне будут связаны с Багамскими островами, и, в частности, из-за влияния Дориана на Гранд-Багамские острова и острова Абако.

Показатель потерь от RMS значительно выше, чем оценка, опубликованная компанией AIR Worldwide по моделированию риска катастроф на прошлой неделе, которая оценила страховые потери в Карибском бассейне в диапазоне от $1,5 до $3 млрд.

RMS заявила, что ее оценка потерь отражает ущерб, нанесенный имуществу и стоимость убытков от перебоев в работе, вызванным ветрами и штормовыми наводнениями в прибрежных районах жилых, коммерческих, промышленных, морских и автомобильных предприятий, а также факторы, увеличивающие потери после событий (PLA) и не связанные с ними смоделированные потери.

Материалы по теме:  AM Best пересмотрит рейтинги для перестраховщиков Багамских островов, пострадавших от урагана Дориан

«Существует высокая степень неопределенности в отношении потенциального воздействия усиления потерь после события в результате этого события», - сказал Джефф Уотерс, старший менеджер Северо-Аллантической модели ураганов, продукта RMS.

«Тем не менее, мы ожидаем, что НОАК на Багамах будет значительным из-за ограниченного доступа к островам и повреждения инфраструктуры», - пояснил он. «Закрытие портов, поврежденные дороги и серьезный ущерб аэропорту затруднят доставку необходимых рабочих и материалов в пострадавшие районы».

«Это также ограничит возможности жителей и владельцев бизнеса по возвращению в поврежденные дома и здания. Следовательно, ожидается, что стоимость материалов увеличится, и ремонт может быть продлен, что, как ожидается, увеличит стоимость претензий от этого события».

Ураган Дориан был четвертым штормом сезона ураганов в Северной Атлантике 2019 года и первым крупным ураганом сезона.

1 сентября Дориан обрушился на острова Абако на Багамах в качестве урагана 5-й категории с максимальной устойчивой скоростью ветра до 295 км в час, а затем остановился над северными Багамскими островами более чем на 36 часов.

Материалы по теме: Общая стоимость убытков от урагана Дориан на Багамах оценивается в $7 млрд: KCC

Это делает Дориан самым сильным ураганом, когда-либо совершавшим выход на сушу на Багамах, и, согласно сообщениям, в этом регионе произошло самое широкомасштабное опустошение в результате этого урагана.

Международный Красный Крест считает, что 45% домов на Гранд-Багаме и островах Абакос были серьезно повреждены или разрушены, что составляет около 13 000 объектов.

Кроме того, RMS ожидает, что потери от прерывания бизнеса будут значительными после шторма, поскольку отели и курорты составляют большую часть общей коммерческой деятельности на двух наиболее пострадавших островах.

Питер Дейли, вице-президент по разработке моделей в RMS, также прокомментировал: «Ожидается, что страховые убытки на Багамах будут урегулированы в течение более длительного периода, чем после типичного карибского урагана, учитывая ожидаемый всплеск спроса на аджастеров по претензиям, многие из которых в течение некоторого времени не смогут осмотреть имущество или даже получить доступ к двум основным пострадавшим островам».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz