20
Сб, апр

На предприятиях Казахстана пострадали 470 человек в I квартале

На предприятиях Казахстана в первом квартале пострадали 470 человек, из них 51 со смертельным исходом, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова

“На предприятиях нашей республики ежегодно получают увечья более 2 тысяч работников, а по итогам первого квартала этого года количество пострадавших составило 470 человек, в том числе 51 со смертельным исходом”, - сказала она на международной конференции по охране труда и промышленной безопасности в четверг.

По ее словам, высокий уровень производственного травматизма во многом связан с неудовлетворительной организацией производства работ, пренебрежением безопасностью, недостаточной культурой безопасности и охраны труда.

Также, по словам министра, в республике отмечается “неуклонный рост количества профессиональных заболеваний”.

По данным ведомства, в 2001 году было зарегистрировано 246 профзаболеваний, а в 2010 году – 661 случай.

“Министерством труда будет разработана специальная программа по безопасности и охране труда в республике Казахстан на предстоящие годы”, - отметила Г.Абдыкаликова.

По ее словам, в рамках программы предлагается создать систему нормативных актов гармонизированных с мировой практикой, внедрить в законодательство систему управления и оценки профессиональных рисков, усовершенствовать страховые механизмы, повысить ответственность работодателя за нарушение норм труда. А также обеспечить формирование системы медико-профилактического обслуживания.