25
Чт, апр

Новая Зеландия: страховщики совместно создают бюро по борьбе с мошенничеством

new zealand and insuranceСовет по страхованию Новой Зеландии (ICNZ ) учредил Бюро по борьбе с мошенничеством в страховании (IFB) для борьбы с такими правонарушениями, которые обходятся страховщикам в Новой Зеландии до 10% от общих подписанных премий в год. По текущим оценкам, ежегодные потери от мошенничества составляют до 614 млн новозеландских долларов ($386 млн).

Исполнительный директор ICNZ Тим Графтон сказал, что благодаря усилиям IFB он надеется, что в течение 12 месяцев страховое мошенничество сократится на 10%.

IFB - это первая в Новой Зеландии комплексная инициатива по борьбе со страховым мошенничеством посредством выявления и обучения. Все члены ICNZ являются членами IFB, что означает, что компании общего страхования в Новой Зеландии впервые будут работать вместе, чтобы уменьшить влияние страхового мошенничества на всех клиентов. До сих пор работа по борьбе с мошенничеством в сфере страхования в Новой Зеландии не координировалась по всей отрасли.

В заявлении ICNZ говорится, что страховщики хотят помочь своим клиентам понять, что страховое мошенничество является незаконным, и какое влияние оно может оказать на них. В дополнение к издержкам, которые мошенничество налагает на всех страхователей, люди, оказавшиеся виновными в совершении страхового мошенничества, подвергаются риску не только судебного преследования, но и отмены своих страховых полисов и невозможности получить какую-либо страховку в будущем.

IFB будет играть ведущую роль в:

- информировании новозеландцев о страховом мошенничестве;

- обеспечении единого контактного центра по общим вопросам страхового мошенничества и обвинений в страховом мошенничестве;

-развитии центра передового опыта для инициатив по борьбе с мошенничеством;

- исследовании национальных и международных тенденций страхового мошенничества;

- развитии прочных межведомственных отношений;

- анализе и работе с данными страхового мошенничества в Новой Зеландии, чтобы помочь выявить и уменьшить случаи страхового мошенничества.

В официальном документе IFB сказано: «Ни одна отдельная организация или агентство не имеет ресурсов, чтобы в одиночку остановить мошенничество. Объединяя ресурсы и опыт страховщиков, правоохранительных органов и IFB, страховое мошенничество может быть обнаружено и предотвращено, помогая таким образом защитить страхователей Новой Зеландии».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz