26
Пт, апр

Для перестраховщиков будет продолжаться давление многовековых традиций, но в 2020 году ставки могут вырасти на 5%

sp global 2Согласно мнению рейтингового агентства S & P Global Ratings, наступающий 2020 год будет по-прежнему сложным для большей части перестраховочного сектора.

 

Ожидается, что перестраховочные компании продолжат сталкиваться с «многовековыми препятствиями» в своих бизнес-моделях в 2020 году, при этом ожидается повышение ставок примерно на 5% при возобновлении в следующем году, но этого может быть недостаточно, чтобы компенсировать сохраняющиеся конкурентные тенденции, считает S & P Global Ratings.

Рейтинговое агентство сохраняет стабильный прогноз по сектору в целом, как и для рейтингов большинства перестраховщиков, ссылаясь на «все еще устойчивую достаточность капитала и относительно дисциплинированный андеррайтинг», а также «хорошо развитое управление рисками компаний и общее улучшение ценовой среды перестрахования».

Тем не менее, по словам S & P, фундаментальные тенденции в сфере отраслевой конкуренции сохраняются даже после недавних последовательных рекордных потерь в 2017 и 2018 годах.

S & P ожидает, что положительный ценовой импульс, стимулируемый потерями и продолжающимся ростом убытков, сохранится в 2020 году, при этом представители S & P выразили мнение, что ставки перестрахования могут вырасти на 5% в 2020 году.

Это позитивные новости для сектора, но, возможно, недостаточно позитивные, чтобы противостоять вызовам, с которыми сталкивается отрасль в виде корректировки бизнес-моделей перестраховщиков, конкурентных угроз и избыточным капиталом, который давит на рынок.

«Перестраховщики борются с коммодитизацией своего бизнеса и ростом альтернативного капитала, «пощипывающего» их маржу», - пояснил кредитный аналитик S & P Global Ratings Тауфик Гариб.

S & P считает, что перестраховщики могут «воспользоваться опытом других отраслей, подвергшихся трансформации, чтобы оставаться актуальными и стать более инновационными». Это гораздо легче сказать, чем сделать, особенно в индустрии с многовековым наследием, такой как перестрахование.

S & P ставит ряд вопросов:

  • Удовлетворены ли перестраховщики своей многовековой отраслью и насколько прочно они застряли в своих старых способах ведения бизнеса?
  • Реагируют ли цены на перестрахование только на страховые убытки от стихийных бедствий и неблагоприятное развитие резервов?
  • Перестраховщики сидят в ожидании внешних сил, которые станут основой перемен или они достаточно самокритичны, чтобы инициировать изменения изнутри?

Рейтинговое агентство предполагает, что это некоторые из ключевых вопросов, которые перестраховщикам необходимо решить в течение следующих нескольких лет, поскольку они пытаются заново «изобрести себя» и создать устойчивые бизнес-модели на будущее.

В то время, как ценовая конъюнктура и ожидание дальнейшего повышения ставок до 2020 года дают перестраховщикам некоторую передышку, лежащие в основе долговременные факторы остаются неизменными, говорит S & P.

S & P отмечает, что на текущий момент не существует дефицита капитала, традиционного или альтернативного из рыночных источников ILS. Кроме того, ожидается, что коммодитизация набора продуктов перестрахования продолжит развиваться, особенно в рамках рисков страхования имущества от катастроф. При этом, централизация перестрахования и оптимизации стратегий, как ожидается, будет продолжаться.

S & P говорит, что консолидация брокеров укрепит посредников, в то время, как глобальные рынки общего страхования остаются фрагментированными, несмотря на слияния и поглощения. В результате возможности роста, как ожидается, будут относительно ограниченными, а конкуренция в перестраховании, как ожидается, останется высокой.

«Эти факторы будут продолжать стимулировать развитие сектора», - заключает S & P, однако считает, что пройдет некоторое время, прежде чем конкурентная среда изменится.

«На данный момент перестраховщики с оптимизмом смотрят на ситуацию с ценами, но впереди еще долгий путь к сохранению актуальности отрасли», - комментирует S & P.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz