29
Пт, март

Индия: рассматривается вопрос создания перестраховочного пула для системы страхования урожая

Правительство Индии рассматривает возможность создания перестраховочного пула для Pradhan Mantri Fasal Bima Yojna (PMFBY), чтобы большую часть премий от основной системы страхования урожая оставлять на собственном удержании индийских компаний.

Согласно отчету Businsss Standard , высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что в последние шесть сезонов около 50 млрд рупий ($700 млн) было оплачено в качестве перестраховочной премии иностранным перестраховщикам, что заставило правительство переосмыслить участие перестраховочных компаний в этом бизнесе.

«Механизм пула поможет деньгам остаться в стране, вместо того, чтобы они перетекали к иностранным перестраховщикам», - сказал чиновник.

В настоящее время около 25% риска, сборов премии от схемы сельскохозяйственного страхования остается за страховыми компаниями, а остальное передается в перестраховочные компании. Около 50% риска перестраховывается государственным GIC Re, а остальное - международными перестраховщиками. Таким образом, если коэффициент требований значительно ниже 100%, значительную прибыль в настоящее время получают иностранные перестраховщики.

В предлагаемом механизме пула, в то время как частные компании могут удерживать часть премии, большая часть пойдет в пул, который будет выплачивать убытки. Такие предложения, как бюджетная поддержка со стороны правительства, обсуждаются для первых лет деятельности пула, когда размер его фонда будет невелик.

В соответствии с PMFBY, введенным в 2016 году, фермеры должны платить до 2% от страховой суммы за хариф (муссон) и 1,5% за раби (озимые) по продовольственным и масличным культурам и 5% за коммерческие / садовые культуры. Большая часть премии распределяется поровну между центральным правительством и правительствами штатов.

Восемнадцать страховых компаний, в том числе государственные страховщики и иностранные предприятия, имеют право предоставлять страховое покрытие по этой схеме.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz