20
Сб, апр

Разработчики глобальной политики должны сосредоточиться на повышении экономической устойчивости - Swiss Re

global economicaПо словам главного экономиста Swiss Re, спустя десятилетие после последнего финансового кризиса внимание слишком сосредоточено на том, что могут сделать центральные банкиры, чтобы предотвратить следующий кризис.

С открытыми кранами ликвидности и политическими ставками, застрявшими в «черной дыре», которые им не удалось избежать, «мы должны перестать беспокоиться о стимулах Центрального банка», - сказал во вторник в интервью в Сингапуре главный экономист Swiss Re Джером Хегели. Скорее, по его словам, политики должны сосредоточиться на усилении «устойчивости» экономики, то есть способности противостоять будущим потрясениям.

Это потребует структурных реформ и регуляторных изменений, чтобы помочь росту капитала частного сектора, сказал Хейгели. По его словам, огромная задолженность в мире, рост отрицательной доходности и низкие темпы роста подрывают такую устойчивость.

Рынки, кажется, являются главными победителями в течение десятилетия после финансового кризиса. В то время как мировая экономика выросла менее чем в два раза быстрее обычного восстановления, индекс Standard & Poor's 500, который, по словам Хэгели, обычно умножает доходность на 1,7 в течение десятилетия после падения, показал, что доходность выросла в четыре раза с 2009 года.

«Все считают, что инфляция мертва», - сказал Хегели. «Это не так. У нас инфляция цен на активы».

Экономист высказал еще ряд интересных мыслей. Он видит 35% вероятности рецессии в США. В то время как Федеральная резервная система в целом проявляет осторожность в этом цикле, тип «сокращения страховки», который он предпринял в июле, опрометчив.

Реакция на следующую глобальную рецессию, по мнению экономиста, вероятно, потребует «альянса» фискальной политики и политики центрального банка.

«Меня больше беспокоит то, что центральные банки являются заложниками финансовых рынков, что серьезнее, чем любое политическое давление, на которое они могут реагировать»,- сказал Хегели.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz