29
Пт, март

Выработаны рекомендации по более эффективному использованию страхования для адаптации к изменяющемуся климату

adaptaciya k klimatuВ справочном документе, представленном Глобальной комиссии по адаптации экспертами по глобальному переносу рисков, рекомендуются многочисленные способы максимизации преимуществ решений по переносу рисков для адаптации к климату.

В частности, в документе содержится призыв к инвестициям в модели с открытым исходным кодом, которые предлагают долгосрочное представление о климатическом риске и связь со страховыми решениями, подчеркивая, что это в сочетании с расширением сотрудничества между страховым сектором и государственными политиками может улучшить способность общества оправиться от стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

Сегодня дискуссии об изменении климата и его воздействии на планету чрезвычайно распространены, что, учитывая потенциальную серьезность и сложность проблемы, является хорошим знаком. Размышляя об изменении климата и сфере страхования / перестрахования, эксперты часто фокусируются на вероятности более сильных и более частых штормов, более интенсивных условий засухи и рекордных лесных пожаров и наводнений в результате изменения климата.

Возможно, роль инструментов страхования, перестрахования, а также ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), более значительна, чем большинства других инструментов, для борьбы с последствиями изменения климата. Модели риска для многочисленных опасностей в разных частях мира сейчас намного более продвинуты, чем в прошлом, и, поскольку мир адаптируется к изменению климата, страхование может играть очень важную роль.

В справочном документе Паула Ярзабковски, профессор Cass Business School и доктор Костантинос Халкиас из Лондонского университета вместе со своими соавторами предлагают ряд способов использования страхования в более широкой фискальной структуре для окончательного укрепления экономической устойчивости в условиях изменяющегося климата.

Рекомендации, представленные в документе, следующие:

  • Инвестиции в модели с открытым исходным кодом, которые обеспечивают долгосрочное представление о климатических рисках и связь со страховыми решениями.
  • Совместная разработка политических решений с целью постановки модели климатических рисков в центр национальных стратегий адаптации.
  • Разработать согласованные нормативы и стандарты по адаптации к изменению климата в разных странах.
  • Содействовать внедрению инноваций в сфере страхования, которые могут реагировать на изменение климата.
  • Укрепление диалога между страховщиками и политиками вокруг Build Back Better.
  • Страхование конвергенции, гуманитарные программы и программы развития.
  • Продвижение и инвестиции в знания о рисках в обществе.

В документе утверждается, что улучшенные данные о рисках и анализ воздействия изменения климата, в свою очередь, должны позволять моделировать как частоту, так и тяжесть климатических явлений, а также связанные с ними потенциальные финансовые потери.

«Затем данные должны быть смоделированы в соответствии с различными прогнозами скорости адаптации к изменению климата, другими словами, с помощью различных оценок того, насколько уязвимость природной и искусственной среды могла быть уменьшена за различные периоды времени.

«Это обеспечит возможность привязки данных о климатических рисках, охватывающих как краткосрочную, так и долгосрочную перспективу адаптации к климату, со страхованием и процессом передачи риска», - поясняется в документе.

Важной частью этого является то, что модели, разработанные с использованием этих данных, являются открытыми и широко доступными, как объяснила ведущий автор статьи, профессор Ярзабковски.

«Это обеспечит возможность их использования для поддержки государственных и частных механизмов страхования, включая пилотирование страховых инноваций, без необходимости возмещать расходы по коммерческим сделкам», - сказала она.

Обсуждая вторую рекомендацию, Ярзабковски добавила: «Нам необходимо совместное формирование политики между казначейством, отделом охраны окружающей среды и подразделениями по борьбе с бедствиями в правительстве. Эти отделы также должны работать совместно с агентствами по развитию, чтобы данные о климатических рисках были в центре национальных стратегий адаптации».

Изменение климата и связанные с ним риски - это далеко идущая, чрезвычайно сложная проблема, которая, несомненно, повлияет на все отрасли промышленности во всех частях мира.

Сектор передачи рисков имеет все возможности для того, чтобы помочь лучше понять риски и потенциальные финансовые последствия для общества во всем мире, но, как подчеркивается в документе, потребуется больше, чем просто эффективные решения по перестрахованию / страхованию для повышения устойчивости мира в свете меняющегося климата.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz