29
Пн, апр

На Тайване наблюдается снижение продаж страховых полисов, связанных с инвестициями

life insurance2За первые семь месяцев этого года в отрасли страхования жизни на Тайване общий объем премий страхования жизни по полисам за первый год (FYP) вырос на 6,4% в годовом исчислении до 726 млрд. NT $ ($23,58 млрд), сообщает Taipei Times со ссылкой на данные Ассоциации страховщиков жизни.

В то время как FYP, генерируемые традиционными полисами страхования жизни, увеличивались на 15,4% в год до 506 млрд. NT $, FYP для  связанных с инвестициями страховых продуктов снизился на 14% в годовом исчислении до 152 млрд. NT $, говорится в отчете.

Существенное падение продаж инвестиционного страхования жизни, которое предлагало более высокую прибыль, связано с предпочтением потребителей покупать традиционные полисы страхования жизни. Тайваньским страховщикам было трудно продавать инвестиционные полисы (ILP) с хорошей прибылью из-за неустойчивых финансовых рынков по причине продолжающейся торговой напряженности между США и Китаем и неожиданного снижения процентных ставок в нескольких странах.

Продажа ILP продолжит падение, если на финансовых рынках не произойдет улучшения. В прошлом году продажи ILP имели стабильный рост, когда финансовые рынки процветали.

Согласно отчету, на конец прошлого месяца на долю ILP приходилось 20,9% от общего количества страховых полисов, что на 25,9% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С другой стороны, продажи традиционных полисов страхования жизни возросли в этом году, хотя несколько страховых компаний, в том числе Nan Shan Life Insurance, Shin Kong Life Insurance, China Life Insurance и Fubon Life Insurance, объявили в январе, что они будут прекращать продажи чувствительных к процентам продуктов, которые предлагают высокие гарантированные ставки.

Утверждается, что эти объявления побудили потребителей покупать более традиционные полисы страхования жизни у других страховщиков, поскольку они полагали, что полисы были прибыльными.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz