29
Пн, апр

Walmart предъявляет иск Tesla Inc за халатность после пожаров из-за системы солнечных батарей

walmartteslasuitWalmart Inc. во вторник подала в суд на Tesla Inc., обвинив ее в «повсеместной халатности», которая привела к нескольким пожарам ее систем солнечных панелей, и попросив суд обязать Tesla убрать солнечные панели из более, чем 240 своих магазинов в США.

Солнечные энергетические системы, установленные и обслуживаемые производителем электромобилей, были виновны в пожарах в семи местах, причем десятки установок демонстрировали опасные проблемы, такие как слабая проводка и «точки перегрева» на панелях, согласно судебным документам, поданным в Верховный суд штата Нью-Йорк.

Истец обвиняет Tesla в том, что неподготовленные работники ставят некачественные установки и демонстрируют «полную некомпетентность или безразличие, или и то и другое», говорится в судебных документах.

Иск является последним ударом по непростому бизнесу солнечных батарей Tesla, который он приобрел благодаря покупке SolarCity за 2,6 млрд долларов в 2016 году. Ежеквартальное количество установок упало более, чем на 85% с момента заключения сделки, поскольку Tesla сократила свои продажи солнечных панелей и прекратила соглашение о дистрибуции с Home Depot Inc.

Пожары уничтожили значительные объемы товаров в магазине и потребовали существенного ремонта, что привело к потерям в миллионы долларов, говорится в иске Walmart.

Кроме того, проверки других солнечных панелей, принадлежащих ритейлеру, «выявили тревожные проблемы, свидетельствующие о широко распространенной небрежности», говорится в иске.

По данным судебного процесса, по состоянию на ноябрь 2018 года, по меньшей мере, в семи магазинах Walmart произошли пожары из-за солнечных систем Теслы. По словам Уолмарта, один из пожаров произошел через несколько месяцев после отключения системы.

В иске утверждается, что неадекватные проверки со стороны Tesla создали угрозу безопасности для клиентов и сотрудников Walmart.

«Принтер для денег на твоей крыше»

Walmart стал клиентом SolarCity в 2010 году и в течение следующих шести лет оснастил 244 крыши своих магазинов солнечными панелями, чтобы улучшить свой имидж экологически ориентированной компании и снизить затраты на электроэнергию. В иске он просит суд потребовать, чтобы Tesla удалила все свои системы из магазинов Walmart, которые теперь все обесточены.

Целью Walmart является поставка 35% электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2020 году. Ритейлер был основным клиентом SolarCity, который быстро устанавливал как жилые, так и коммерческие установки, получив при этом значительные авансы от клиентов.

В судебном процессе Walmart обвинил SolarCity в «непродуманной бизнес-модели, которая требовала от него бесперебойной и быстрой установки систем солнечных батарей для получения прибыли, а подрядчики и субподрядчики, которые выполняли первоначальные монтажные работы, не были должным образом обучены и не контролировались».

В соответствии с условиями контрактов на поставку солнечных батарей SolarCity, а затем Tesla, должны были установить, обслуживать и эксплуатировать системы панелей.

В июле Walmart предоставил Tesla 30 дней для анализа первопричин пожаров, компенсации ритейлеру убытков в его магазинах и демонстрации капитального пересмотра его бизнес-операций, среди прочих мер. По состоянию на 15 августа, Tesla «до сих пор не предприняла никаких разумных шагов для устранения допущенных нарушений», говорится в иске.

Три дня спустя, 18 августа, генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о возобновлении запуска бизнеса солнечных панелей компании, который позволяет клиентам устанавливать солнечные батареи без долгосрочного контракта.

«Это как принтер денег на крыше», - написал Маск в Twitter.

После подачи иска, акции калифорнийской компании потеряли около 1,65% во время торгов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz