19
Пт, апр

Низкие процентные ставки приводят к замедлению объема сделок M & A на рынке пере / страхования во втором квартале: PwC

obedinenieПо словам аналитиков PwC, объем сделок по слияниям и поглощениям на рынке пере / страхования замедлился во втором квартале 2019 года, поскольку процентные ставки изменили курс и снизились до многолетних минимумов.

Недавний отчет, подготовленный компанией, показал, что объем сделок среди перестраховочных компаний сократился на 22% по сравнению с первым кварталом 2019 года и был примерно аналогичен уровню, зафиксированному во втором квартале 2018 года.

Стоимость сделки, с другой стороны, значительно выросла до $2,9 млрд в течение квартала, хотя на две крупные сделки пришлось около 83% этой суммы.

В их число входило приобретение Ameriprise Financial бизнеса по страхованию автомобилей и домов (AAH) компанией American Family Insurance за $1,05 млрд и приобретение компании Inlls Instrication институционального пенсионного и трастового фонда основных финансовых услуг Wells Fargo за $1,35.

Компания Liberty Mutual Insurance также согласилась приобрести глобальные операции по страхованию и перестрахованию кредитов AmTrust Financial Services во 2-м квартале по неизвестной стоимости.

PwC отметила, что несколько сделок в течение квартала продемонстрировали постоянное внимание к продаже непрофильных бизнесов, поскольку перестраховщики все чаще начинают переоценивать свои основные возможности и стратегии распределения капитала.

Эти транзакции могут высвободить капитал для реинвестирования в рост и операционную оптимизацию, помогая повысить рентабельность собственного капитала и оправдать ожидания акционеров.

Аналитики добавили, что интерес к пожизненному и аннуитетному бизнесу проявился во втором квартале, с относительно небольшим количеством объявленных сделок, скрывающих умеренный уровень активных обсуждений.

PwC считает, что акцент на унаследованную бизнес-оптимизацию будет и впредь вести к продаже активов в будущем, причем сделки, сфокусированные на блоках унаследованной ренты и других долгосрочных контрактов, в частности, ожидаются во второй половине 2019 года.

Примечательно, что сделки с участием перестраховочных брокеров составляли более 93% объема сделок во втором квартале и, вероятно, будут продолжать подпитывать объем сделок в обозримом будущем.

Ведение сделок M&A в секторе перестраховочных услуг в целом отражало тенденции в более крупной отрасли финансовых услуг, которая несколько замедлилась во втором квартале из-за процентных ставок и геополитического стресса.

«Несмотря на то, что финансовые услуги позволили преодолеть трудности в сделках, мы по-прежнему видим много привлекательных возможностей, особенно в связи с размытостью определений в отрасли», - сказал Грег Петерсон, руководитель отдела финансовых услуг PwC в США.

«Нынешний раунд сделок с обработчиками платежей, например, влияет на банковское дело и технологии», - добавил он. «Лидеры находят способы консолидировать свои сильные стороны и избавляться от активов, которые больше не имеют стратегического смысла».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz