25
Чт, апр

Неадекватное ценообразование и сбои рынка стимулируют рост ставок перестрахования в 2020 году: Fitch

fitchОжидается, что повышение ставок перестрахования будет продолжаться до 2020 года из-за продолжающихся сбоев на рынке и неадекватных ценовых условий, считает рейтинговое агентство Fitch.

 

Fitch отмечает, что цены на перестрахование определенно увидели положительный рост в середине 2019 года, после разочаровывающих фиксированных и, в целом, стабильных ставок в январе.

Импульс в значительной степени был поддержан сокращением емкостей на рынке ретроцессии, вызванным дорогостоящими катастрофическими потерями в 2017 и 2018 годах.

Потери были еще более усугублены значительным количеством случаев неблагоприятного развития потерь, вызванных такими событиями, как ураган Ирма и тайфун Джеби.

Обновления в апреле и июне / июле также поддержали повышение ставок, поскольку они сосредоточились на рынках катастроф в Азии и Флориде, то есть на рынках, каждый из которых понес значительные потери.

Тем не менее, аналитики Fitch считают, что повышение ставок будет продолжаться до 2020 года из-за продолжающихся сбоев на рынке.

Это особенно относится к рецессии на рынке страхования имущества, отметили они, поскольку число альтернативных перестраховочных провайдеров сократилось из-за того, что они имеют дело со значительным связанным капиталом в результате недавних катастрофических потерь.

«Даже несмотря на то, что в 2017 и 2018 гг. были зафиксированы самые дорогостоящие в части убытков годы подряд в связи с потерями в результате катастроф, общее ценообразование остается неадекватным и значительно ниже недавних уровней с поправкой на риск», - сказал Брайан Шнайдер, старший директор по перестрахованию в Fitch.

В то время как ценообразование в целом продолжает, по крайней мере, идти в ногу с инфляцией затрат на убытки, базовые тенденции затрат на убытки ухудшаются, пояснил Fitch, с ростом социальной инфляции, ухудшением неблагоприятных условий и ослаблением резервов.

Аналитики полагают, что этот страх на рынке должен вынудить перестраховщиков поддерживать андеррайтинговую дисциплину и управлять аппетитом к риску, поскольку они стремятся к повышению ставок.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz