19
Вт, март

Австралия: рост ущерба от клеветы и сплетен может уменьшить возможность покупки страхования

repuration riskВзрыв убытков, присужденных по делам о диффамации в Австралии, может привести к сокращению страховой емкости. Уже есть неподтвержденные данные о снижении возможностей и доступности страховых программ. По словам адвоката Дэвида Гилбертсона, это означает, что более высокие премии «неизбежны».

В настоящее время существуют определенные страховые полисы домовладельцев, которые обеспечивают покрытие ответственности за телесные повреждения в результате клеветы и сплетен, и страховщикам в Австралии придется иметь дело с большим количеством таких требований, поскольку число случаев клеветы продолжает расти.

Гилбертсон сказал, что платежи «вышли из-под контроля», и не было простого решения, так как «кажется, что репутация и чувства обиды стоят больше, чем серьезные травмы».

Хотя нанесенный ущерб в виде телесных повреждений, был ограничен в связи с более жестким контролем за соблюдением законодательства и ограничением правил, в настоящее время существует ограничение в 407 000  австралийских долларов на неэкономические потери в случаях диффамации.

Однако, если есть отягчающие или особые убытки, такие, как потерянный доход, ограничение не применяется.

В то же время Гилбертсон сказал, что закон не поспевает за достижениями, такими как социальные сети, и призвал пересмотреть законы, но отметил, что это вряд ли произойдет быстро.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz