19
Вт, март

Бермудские острова будут играть ключевую роль в предоставлении покрытия киберрисков: Hannover Re

Cyber RisksПерестрахование киберрисков, вероятно, станет все более важной областью роста для рынка Бермудских островов, что будет играть ключевую роль в развитии покрытия, считает Конрад Рентруп, президент и генеральный директор Hannover Re Bermuda.

«Я могу только подчеркнуть, насколько важна эта линия бизнеса для рынка Бермудских островов и насколько важны Бермудские острова в обеспечении перестрахования», - сказал Рентруп. «Рынок перестрахования на Бермудских островах всегда был инновационным и предлагал интересные решения».

«Я весьма оптимистичен в том, что будет разработан продукт, обеспечивающий покрытие киберпотерь в результате катастрофического события. Бермудские острова - это не только рынок, где такой инструмент может быть разработан, но он может обеспечить и необходимую перестраховочную емкость», - пояснил он.

Генеральный директор отметил, что Бермудские острова по-прежнему остаются местом для запуска новых компаний и новых инновационных продуктов благодаря скорости, предлагаемой гибкой регуляторной средой.

По словам Рентрупа, это качество станет значительным преимуществом для компаний, разрабатывающих продукты для решения проблем неопределенной природы кибербезопасности.

«Это развивающийся риск, он меняется каждый день», - сказал он. «Наверное, никто не может сказать, что мы точно знаем, как растет воздействие… Атаки, которые вы видели два года назад, вы больше не увидите завтра, потому что они будут структурированы по-другому».

Главный директор по андеррайтингу Дирк Хасселькусс высказал некоторые соображения о том, что должна сделать индустрия, чтобы устранить риски скрытого киберриска.

«Нам нужно гораздо более четкое разделение между продуктами, которые предлагают защиту от явных киберрисков, и продуктами, которые потенциально подвержены влиянию скрытого киберриска», - сказал он.

«Для явного киберриска вы должны, по крайней мере, иметь четкое представление о том, что вы покрываете и, что вы не покрываете, и учитывать кумуляцию. Серая зона – это  скрытый киберриск. Поэтому рынок страхования и рынок перестрахования должны быть более конкретными в определении и разделении этих двух рисков», - продолжил Хасселькусс.

Он добавил, что был удивлен, что первичный страховой рынок не отреагировал сильнее на такие события, как NotPetya и другие, где в некоторых случаях в результате одного и того же события были задействованы две страховые программы, например, традиционная программа страхования имущества, а также киберстрахование.

«Наша отрасль всегда открыта для создания новых и переработки существующих продуктов. Мы явно хотим расширить наш рынок», - сказал Хасселькусс. «На этом пути будут некоторые пробные версии и ошибки, а также некоторые болезненные события, связанные с потерями, но в целом я считаю, что в отрасли необходимо создавать новые направления бизнеса и продукты в целом», - заключил он.

Рентруп заявил, что в дополнение к тому, что киберриск становится все более важной проблемой для Бермудских островов, он, вероятно, станет основой для роста портфеля Hannover Re.

«Насколько большим станет в целом наш портфель киберрисков, предсказать довольно сложно», - сказал он. «Тем не менее, для Hannover Re это уже важная линия. Общая доля все еще довольно мала, но она растет с каждым годом».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz