19
Вт, март

Страховщики и перестраховщики корректируют аппетит к риску после пожаров в Калифорнии: S & P

pozhary v kaliforПо словам аналитиков S & P Global Ratings, перестраховщики пересмотрели свою склонность к риску после нескольких лет убытков от катастроф выше среднего, особенно в Калифорнии.

Калифорнийские лесные пожары в 2017 и 2018 годах принесли застрахованные убыткам около $33 млрд, что удивило перестраховщиков, поскольку потери были вне понимания рынка о риске и затронули одновременно два направления, как имущество, так и несчастные случаи.

Впоследствии несколько перестраховщиков так и не смогли прийти к пониманию риска, что привело к тому, что сектор занял осторожную позицию, а многие сократили портфели или вовсе прекратили страховать.

«Последние два года ясно показали, что эти вторичные риски не следует воспринимать легкомысленно», - сказал кредитный аналитик S&P Global Ratings Хардип Манку.

Кроме того, S&P говорит, что возможности ретроцессии, которые в прошлом обеспечивали более дешевую форму капитала и позволяли игрокам переходить на риск страхования имущества от катастроф в целом, стали ограниченными.

Любая доступная емкость, добавляет S&P, стала намного дороже после двух последующих лет увеличения ставок на двузначные числа.

Аналитики ожидают значительного увеличения ставки перестрахования от пожаров в период между нынешним и следующим сезоном возобновления.

Это может быть не столь очевидно, потому что покрытие лесного пожара часто сочетается с другим перестраховочным покрытием для первичных опасностей, следовательно, влияние изменений цен на лесные пожары несколько теряется в агрегированных ценах.

Между тем, в S&P считают, что нет единого мнения о текущем состоянии в страховании риска пожаров.

«Уровень комфорта перестраховщиков с обновленными моделями для этой опасности не так высок и не соответствует их ожиданиям», - говорится в отчете рейтингового агентства. «В то время как некоторые перестраховщики привыкли к обновленному представлению о риске и готовы его переоценить, хотя и по более высоким ценам, другие либо полностью отказались от риска, либо значительно сократили его в своих портфелях».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz