26
Пт, апр

Аналитики говорят, что в Lloyd's необходимо дальнейшее повышение ставок

lloyds of londonНесмотря на продолжающееся повышение ставок в традиционных классах рынка Ллойда, по-прежнему существует необходимость продолжать улучшать показатели андеррайтинга, учитывая, что ставки будут расти и дальше, по мнению аналитиков компании Peel Hunt.

 

Снижение емкости рынка и влияние обзора «Decile 10», проведенного специалистом Lloyd's на лондонском рынке страхования и перестрахования, продолжает стимулировать рост ставок по нескольким направлениям бизнеса.

Аналитики Peel Hunt отмечают, что традиционные направления бизнеса Lloyd's, такие как морские перевозки, авиация и дорогостоящая недвижимость набирают положительную динамику, поэтому андеррайтеры рассматривают возможность увеличения своего влияния в определенных областях.

Ставки морского страхования выросли на 5-10% за последние два года, в то время как страхование дорогостоящей недвижимости выросло на 20-30% на кумулятивной основе, при этом положительный импульс в недвижимости хорошо распределяется по всему портфелю, говорят аналитики.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что остается давление, чтобы «улучшить показатели андеррайтинга на рынке Ллойда, поэтому повышение ставок не только устойчиво, но и будет нуждаться в дальнейшем улучшении».

Что касается специализированных классов, аналитики отмечают, что андеррайтеры на рынке согласились с тем, что ставки улучшаются, но нужны дополнительные усилия, чтобы вернуть лондонский рынок «на устойчивую прибыльную основу».

Фактическое повышение ставок лучше, чем заложено в бюджете, и аналитики говорят, что они широко распространены и улучшаются в месячном исчислении.

«Кажется, что эти показатели являются устойчивыми, выходя за пределы мягкого цикла, однако необходимо дальнейшее повышение ставок, чтобы компенсировать возросшую частоту и тяжесть претензий. Кажется, есть больше уверенности в том, что доходность рыночного портфеля Ллойда может восстановиться», - говорят аналитики.

Обсуждая тему катастроф, Peel Hunt заявляет, что, несмотря на отсутствие дефицита емкостей, кажется, что рынок упорядочен и становится более дисциплинированным и поддерживается текущими реформами в Lloyd's.

«Похоже, существует значительная нагрузка на капитал даже при незначительном увеличении имущественного риска катастрофы у Lloyd's, которая сдерживает страховщиков от повышения их аппетита к риску», - говорят аналитики.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz