20
Сб, апр

ЕС борется с распространением африканской чумы свиней в 10 странах

африканская чума свинейПредставитель Еврокомиссии заявил в четверг, что перед Европейским союзом стоит срочная задача по борьбе со вспышкой африканской чумы свиней, которая угрожает болгарской свиноводческой промышленности.

Десять стран ЕС в настоящее время страдают от африканской чумы свиней , особенно сильные вспышки которой происходят в Болгарии и соседней Румынии. По состоянию на июль заболевание было обнаружено в Словакии на четырех фермах.

«Борьба с африканской чумой свиней в ЕС представляет собой важную и неотложную задачу», - заявила Reuters пресс-секретарь Комиссии ЕС Анна-Кайса Итконен.

Болгария, одна из самых бедных стран ЕС, сообщила о более чем 30 вспышках этой болезни, которая неизлечима у свиней, но безвредна для человека, на промышленных фермах или на частных подворьях. Около 130 000 свиней уже выбраковано и уничтожено.

Болезнь распространилась в ЕС из России и Белоруссии. Большинство вспышек произошло на небольших фермах, которые были локализованы, хотя Европейское управление по безопасности пищевых продуктов утверждает, что болезнь все еще распространяется локально среди диких кабанов.

Заместитель министра сельского хозяйства Болгарии заявил в среду, что страна не смогла сдержать распространение болезни, в то время как эксперты говорят, что Болгария может потерять всю свою свиноводческую отрасль, которая составляет 600 000 голов.

Ситуация «очень тревожная», - сказала Итконен в четверг на брифинге для СМИ, призывая принять меры против «катастрофического заболевания животных», которое, как опасаются представители отрасли в Болгарии, может нанести ущерб в размере до 2 миллиардов левов (1,15 миллиарда долларов).

Эксперты прогнозируют, что вспышка африканской чумы свиней в Китае сократит около трети китайского производства свинины в этом году, или 18 миллионов тонн, что вдвое больше объема экспорта свинины во всем мире каждый год.

Вспышки заболевания также были зафиксированы в других частях Азии и Восточной Европы.

Глава ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис предложил Болгарии поддержку ЕС, когда он встретился с министром сельского хозяйства страны Десиславой Таневой.

Танева сказала, что Болгария получит 2,9 миллиона евро (3,25 миллиона долларов) в виде финансовой помощи ЕС для борьбы с этой болезнью.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz