29
Пт, март

Страховщики рынка Lloyd's и Лондона перевыполнили план по электронным размещениям рисков во втором квартале

В течение второго квартала более половины рыночных рисков были размещены в электронном виде на рынках Лондона и Lloyd's, что превышает целевые показатели в 50%, установленные для Platform Placing Ltd. (PPL) и других электронных систем размещения.

Синдикаты Ллойда разместили в электронном виде 60,2% общих рисков, в то время как участники рынка лондонских компаний, представленные Международной ассоциацией андеррайтинга (IUA), разместили в электронном виде в среднем 51% общих рисков.

Пять основных синдикатов, разместивших большую часть рисков в электронном виде:

  • Markel International Syndicate Limited 3000 - 77,16%;
  • Sirius International Managing Agency Limited, 1945 г. - 76,84%
  • Neon Underwriting Limited 2468 - 75,54%
  • Asta Managing Agency Limited 3268 - 74,71%
  • Newline Underwriting Management Limited 1218 - 72,79%.

«Эти цифры являются большим успехом для всех на рынке и должны вселить в нас огромную уверенность в том, что на лондонском рынке электронное размещение рисков действительно принято», - прокомментировал Бронек Масоджада, председатель Совета PPL. «Мы достигли этого через программу устойчивых и систематических действий по изменению работы рынка».

В течение третьего квартала каждый синдикат должен будет написать не менее 60% своих рисков, используя авторизованную электронную систему размещения с целью увеличения до 70% в 4 квартале.

Большая часть размещения электронных рисков обрабатывается платформой электронного размещения на лондонском рынке PPL. Некоторые операции на лондонском рынке, такие как перестрахование договоров, не могут осуществляться на платформе. Таким образом, анализ степени проникновения электронного размещения включает в себя так называемый количественный объем рисков.

«Эти цифры обнадеживают и демонстрируют стремление всего рынка модернизировать наш бизнес в Lloyd's. Мы должны продолжать поддерживать это направление, а также стремиться к тому же успеху в показателях подачи заявок», - сказал Джон Нил, исполнительный директор Lloyd.

Луиза Дей, директор по операциям IUA, прокомментировала: «Последний квартал показывает значительный рост использования PPL среди компаний IUA с 32% до 51% по количеству размещенных рисков. Некоторые новые участники недавно начали электронное размещение через платформу и как следует взялись за дело. Введение мандата брокера также повысило вероятность того, что нашим членам в электронном виде будет представлено больше рисков».

«В настоящее время более 100 брокерских компаний подписались на электронное размещение, что составляет подавляющее большинство премий, размещаемых в Лондоне, и 55% связанных рисков находятся за пределами брокеров Большой тройки», - сказал Кристофер Крофт, генеральный директор Ассоциация лондонских и международных страховых брокеров (LIIBA).

«Эти результаты демонстрируют, что PPL превратился в значительный актив для рынка в целом. Теперь нам нужно, чтобы все участники рынка продолжали работать слаженно и реализовывали несомненный потенциал PPL, предоставляя держателям полисов более простой и эффективный доступ к нашим продуктам и услугам», - продолжил Крофт.

«Эти цифры очень обнадеживают. Крайне важно, чтобы мы опирались на наши достижения, связанные с размещением на PPL, работая вместе как рынок, чтобы понять и преодолеть любые препятствия, которые остаются для внедрения электронного размещения», - сказала Шейла Кэмерон, генеральный директор Ассоциации рынка Lloyd's (LMA).

«Вопрос больше не в том, поддержит ли рынок электронное размещение, а «как выглядит платформа завтрашнего дня?». Важно помнить, что это путь, который мы должны пройти, и мы не достигнем конечного пункта назначения немедленно», - заявила Кэмерон.

«Мы должны продолжать «учиться по ходу дела», чтобы постоянно улучшать платформу и увеличивать объемы, что позволит нам в полной мере реализовать преимущества с точки зрения продукта, который мы предлагаем нашим клиентам сегодня и в будущем», - добавила она.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz