19
Пт, апр

Munich Re прогнозирует усиление давления на страховую и перестраховочную отрасли из-за низких процентных ставок

По словам генерального директора Munich Re, в ближайшие годы ожидается, что сохраняющаяся среда с низкими процентными ставками на инвестиционных рынках будет оказывать дополнительное давление на страховую и перестраховочную отрасли.


В течение ряда лет процентные ставки считались низкими, и, по мнению Иоахима Веннинга, генерального директора Munich Re, возможно, лучше рассматривать такую ситуацию, как новый нормальный показатель, поскольку ситуация может стать еще хуже.
В интервью немецкой газете Welt в эти выходные, глава Munich Re объяснил, что среда с низкими процентными ставками будет сохраняться, и это имеет серьезные последствия для бизнес-модели страхования и перестрахования.

По мере того, как перестраховщики подписывают премии, они накапливаются и могут быть использованы для работы на инвестиционных рынках, обеспечивая дополнительную прибыль или финансовый рычаг. Но этот рычаг может быть не столь эффективным в ближайшие годы, так как сохранение низких процентных ставок становится все более обременительным, считает Веннинг. Прибыль на единицу страховой премии в результате падает, и, по его словам, эта тенденция ухудшится в ближайшие годы.

В частности, Веннинг подчеркивает тот факт, что возобновление более старых, высокодоходных инвестиций, срок которых истекает, не возможно из-за сохраняющихся низких процентных ставок, а это означает, что, негативное влияние на Munich Re и другие компании в сфере перестрахования, вероятно, усилится.

Веннинг предположил, что, возможно, придется увеличить стоимость страховой / перестраховочной деятельности, чтобы компенсировать снижение доходов от инвестиционной деятельности бизнеса.

«С технической точки зрения, премии должны возрасти, чтобы компенсировать этот эффект», - объяснил Веннинг в своем интервью. «Как рынок будет реагировать, пока не ясно».

Он также отметил, что, поскольку перестраховщики, как правило, имеют строгие инвестиционные правила в отношении уровней риска инструментов, которые они могут взять на себя в своих инвестиционных портфелях, им сложнее управлять своей стратегией, чтобы избежать низкодоходных активов.

Инвестиции являются ключевой частью стратегии для крупных страховых и перестраховочных компаний, и, учитывая, что ожидается сохранение низких процентных ставок и, как следствие, уход высокодоходных активов с рынка, мы можем ожидать увеличения внимания к созданию новых активов для инвестирования.

Страховщики, ориентированные страхование жизни, с их давними портфелями обязательств уже стали экспертами в этом, вкладывая средства в проекты развития, которые могут производить долгосрочные высокодоходные активы для их инвестиционных портфелей.
Это сложнее для компаний, которые также имеют портфели краткосрочных обязательств и им нужно сочетание активов с точки зрения сроков погашения и ликвидности.

Но предупреждение генерального директора Munich Re говорит о том, что в ближайшие годы мы увидим дальнейшую эволюцию инвестиционной стратегии для крупных перестраховщиков, так как они продолжают адаптироваться к новой норме более низких процентных ставок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz