23
Вт, апр

Группа немецких компаний, включая BASF, Siemens и Roche подверглась кибератаками

Немецкие «голубые фишки» BASF, Siemens, Henkel вместе с множеством других компаний заявили в среду, что они стали жертвами кибератак, подтверждая сообщение немецких СМИ, в которых говорится, что вероятным виновником была поддерживаемая государством китайская группа хакеров.


Общественный канал ARD заявил, что хакеры использовали тип вредоносного ПО Winnti, которое позволяет злоумышленникам получить удаленный доступ к компьютерной сети жертвы. ARD сказал, что анализ кода вредоносного ПО показал, какие из компаний были выбраны группой, которая, вероятно, работает на правительство Китая.

ARD сообщает, что помимо названных немецких фирм атакам хакеров также подверглись такие компании, как производитель лекарств Roche, группа отелей Marriott, авиакомпания Lion Air, конгломерат Sumitomo и химическая группа Shin-Etsu.

Промышленный конгломерат Siemens, производитель шампуней Henkel и швейцарская фармацевтическая группа Roche подтвердили, что они пострадали от Winnti, также как и BASF и Covestro также подтвердили, что они подверглись кибернападению.

Все сказали, что секретная информация не была потеряна, в то время как ни одна из компаний не прокомментировала, были ли атаки начаты китайскими хакерами.

Shin-Etsu, Sumitomo, Lion Air, Marriott и Valve отказались от комментариев или не предоставили комментарии стразу, сообщает REeuters.
Ранее в этом году производитель лекарств Bayer заявил, что в Китае произошла кибератака, которая, как он полагал, была совершена в Китае, что подчеркивает риск кражи данных и сбоев, с которыми сталкивается большой бизнес.

Согласно сообщениям СМИ, в 2016 году компьютерная система немецкой технологической группы ThyssenKrupp также была атакована посредством ПО Winnti.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz