27
Сб, апр

Австралия: выявленные проблемы на рынке финансовых услуг побуждают регулятора создать новое страховое подразделение

APRAПосле выявления нелицеприятных фактов на рынке финансовых услуг в результате проведенного анализа, Австралийское управление по пруденциальному регулированию (APRA) приняло решение создать новое подразделение страхового надзора. Регулирующий орган также будет реструктурировать свои отделы банковского и пенсионного надзора по отраслевым направлениям после принятия рекомендации, опубликованных в отчете по результатам проверки финансовой отрасли.

В заявлении APRA говорится, что оно поддерживает все 19 рекомендаций, содержащихся в отчете, и по многим из них уже проводится работа в рамках текущего корпоративного плана APRA.

Анализ возможностей APRA был начат в результате рекомендации из окончательного отчета королевской комиссии Хейна, в котором были выявлены серьезные случаи нарушений в секторе финансовых услуг. Нарушения в страховом секторе были одними из самых серьезных. Например, было установлено, что одна из компаний осуществляла сомнительные практики, такие как принуждение человека с синдромом Дауна к покупке страховки по телефону.

Комментируя отчет об оценке практики финансового рынка, председатель APRA Уэйн Берес сказал: «В отчете подчеркивается все более сложная отраслевая динамика, в которой работает APRA, и что ожидания в отношении его роли и мандата возросли.

Соответственно, в отчете отмечается, что APRA не остановилось перед лицом этих вызовов и осознает необходимость ускорения необходимых изменений для того, чтобы APRA осталась успешным пруденциальным регулятором в будущем».

APRA было рекомендовано пересмотреть свою организационную структуру, чтобы усилить влияние лидерских и культурных изменений, предложенных в обзоре, а также собственных стратегических планов APRA.

В то же время, в обзоре содержится призыв к APRA регулярно проводить публичные расследования в отношении страховых компаний, банков и пенсионных фондов, которые она контролирует.

Для проведения таких пересмотров APRA заявила, что проанализирует текущие роли и обязанности своих сотрудников.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz