29
Пт, март

Страховая индустрия Китая и Гонконга продолжают взаимовыгодное сотрудничество

Комиссия по регулированию банковской деятельности и страхования Китая (CBIRC) продолжит действие соглашения, которое позволит снизить требования к капиталу для страховщиков из материкового Китая, которые передают предприятия квалифицированным Гонконгским профессиональным перестраховщикам в соответствии с «Системой платежеспособности, ориентированной на риск в Китае».

Продолжение такого «преференциального режима», как говорят, сыграло позитивную роль в содействии успешному развитию рынков перестрахования, как в материковом Китае, так и в Гонконге. В то же время оба рынка могут получать взаимную выгоду.

«В прошлом году «льготный режим » укрепил сотрудничество трансграничного страхового бизнеса и продемонстрировал активное участие Гонконга в виде помощи строительства инфраструктуры проекта «Один пояс – один путь», позиционируя Гонконг как центр управления рисками», - сказал генеральный директор страхового управления Клемент Чунг.

В прошлом году CBIRC предоставил «льготный режим» профессиональным перестраховщикам в Гонконге на один год на основании соглашения.

Обозначенное как «Рамочное соглашение об оценке эквивалентности режима регулирования платежеспособности», соглашение было первоначально подписано 16 мая 2017 года бывшими банковскими и страховыми регуляторами Китая, а именно Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) и Комиссией по регулированию страхования Китая (CIRC). Два регулятора объединились в апреле 2018 года, чтобы сформировать нынешний CBIRC.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz