25
Чт, апр

Аномальная погода ставит под угрозу цели Индии в области возобновляемых источников энергии

solar battАмбициозный план Индии занять лидирующую позицию среди стран как одного из крупнейших производителей возобновляемой энергии, возможно, натолкнулся на проблемы с неблагоприятными погодными условиями, что напрямую сказывается на страховщиках и кредиторах, которые финансируют отрасль.


Нетипичные для Индии климатические условия наносят ущерб проектам в области возобновляемой энергии, угрожая бизнесу, который выживает с минимальным уровнем рентабельности. Буря в индийском штате Раджастхан, известном своими пустынями и солнечными днями, буквально разметала солнечный парк и взорвала модули различных разработчиков. В прилегающем штате Мадхья-Прадеш генератор солнечной энергии был затоплен из-за не сезонных дождей.

«Мы провели исследование 50-летней закономерности стока воды в этом районе, и на этот раз оно превысило этот показатель», - сказал Ману Шривастава, председатель совета директоров Rewa Ultra Mega Solar Ltd., совместного предприятия государственной компании Solar Энергетическая корпорация Индии и правительства Мадхья-Прадеша. Проект имеет установленную мощность 750 мегаватт.

Экстремальные погодные явления, похоже, стали последним риском для цели премьер-министра Нарендры Моди в области возобновляемых источников энергии, заключающейся в том, чтобы к 2022 году удвоить выработку солнечной энергии до 100 гигаватт. Индия может дополнительно довести производство «зеленой энергии» к 2030 году до 440 гигаватт, говорится в последнем прогнозе страны в этом месяце.

Аномальные паводки

Население Южной Азии стало свидетелем роста неожиданных погодных явлений. Около 400 человек погибли в результате наводнения в южном штате Керала в прошлом году после того, как дожди в первой половине августа были более, чем на 150% выше среднего показателя. В течение года, закончившегося в марте, в Индии погибло более 2400 человек из-за циклонических штормов, ливневых паводков и оползней.

По данным правительства штата, финансируемый Всемирным банком парк Rewa Ultra Mega Solar Power был в эпицентре сильнейшего дождя и ветра в ночь на 5 июля, которые затопили близлежащий дренаж, погрузив части проекта под воду. Acme Cleantech Solutions Pvt., производитель одной из самых дешевых чистых электростанций в мире, потерял более 1000 модулей во время шторма в мае на своем проекте в Раджастхане.

Индия была классифицирована, как одна из наиболее уязвимых стран к изменению климата и экстремальным погодным явлениям в нескольких исследованиях. Глобальный индекс климатических рисков 2019 года поставил Индию на второе место по количеству погибших в 2017 году, в то время как в отчете HSBC Bank PLC в 2018 году был сделан вывод о том, что Индия является наиболее уязвимой среди 67 стран к климатическим рискам.

Снижение генерации

Дело не только в непредсказуемых дождях, но и в солнечной радиации в Индии, которую больше нельзя считать неизменной. За последние 6-8 месяцев уровень радиации снизился на 4–6%, что негативно сказывается на выработке электроэнергии, считает Виная Рустаги, управляющий директор консалтинговой компании по возобновляемым источникам энергии Bridge to India Energy Pvt.

«Мы не видели системного анализа погодных рисков отчасти потому, что сектор все еще очень молодой», - сказал Рустаги.

По словам Вивека Адии, директора по климату и бизнесу в WRI India, исследовательской организации, занимающейся вопросами климата, городов и транспорта, аномальные погодные условия привели к снижению выработки на солнечной и ветровой электроэнергии в Индии на 45%. «Поэтому экстремальные погодные явления также требуют инновационных моделей финансирования для новых проектов в области возобновляемой энергии», - сказал Адия.

Гонка за снижение тарифов также побудила некоторых разработчиков сдерживать расходы на проектирование и конструкцию, что делает их более уязвимыми к экстремальным погодным явлениям. Это беспокоит финансовый сектор, который делал большие ставки на солнечную энергию, учитывая количество солнечных дней в стране.

«Неопределенность вызывает растущую обеспокоенность у кредиторов и финансистов», - сказал Анураг Растоги, главный актуарий и директор по страхованию в HDFC ERGO General Insurance Co Ltd, добавив, что его компания уже получала претензии в первый год после запуска их страхового продукта для солнечной энергетики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz