29
Пт, март

Китайские свинофермы усиливают биобезопасность, чтобы победить африканскую чуму свиней

pig swin maskВспышка африканской чумы свиней, которая убила миллионы свиней в Китае, меняет отношение к стандартам гигиены на фермах в стране, в которой по международным стандартам она часто оценивается, как слабая.

Люди, работающие в отрасли свиноводства, утверждают, что от фермерских хозяйств до комбикормовых заводов биобезопасность ужесточилась, а продажи дезинфицирующих средств и моющих средств для грузовиков стремительно растут, поскольку фермеры пытаются справиться со смертельным вирусом.

К примеру, Ма, владелица свинофермы на 4000 голов, говорит, что она дезинфицирует свиные сараи внутри и снаружи через день, а не один или два раза в неделю, как раньше. Она также инвестировала в собственный грузовик для доставки свиней на бойню и доставки корма для предотвращения заражения.

«Мы не позволяем другим грузовикам заезжать на нашу территорию. Безопаснее иметь свой собственный грузовик», - говорит Ма.

Изменение мышления происходит по мере того, как болезнь, которая не вредит людям, но убивает почти всех свиней, которых она заражает, достигла каждой провинции страны. В глубинке нет никакого лечения, нет вакцины и, что важно, нет изменений сложившихся привычек.

Официальные июньские данные, опубликованные на этой неделе, показали, что поголовье свиней в Китае - самое большое в мире, которое составляло 400 миллионов голов год назад, с тех пор сократилось более чем на четверть, хотя некоторые инсайдеры отрасли говорят, что цифры могут быть намного выше.

Так же не сообщается и возможных потерях страховой отрасли в связи с массовой гибелью животных, что может свидетельствовать о том, что проникновение страхования в сельскохозяйственной отрасли крайне низкое.

По словам участников отрасли, стандарты чистоты на фермах, многие из которых являются небольшими, широко варьируются, в то время, как грузовые автомобили, перевозящие свиней, корма и другие материалы, часто не очищаются и не дезинфицируются между поездками.

Вирус африканской чумы свиней, которая распространяется через кровь, кал и другие жидкости, может находиться месяцами на поверхностях внутри фермы или оборудовании, которое не было должным образом обработано.

«Мы видим некоторые существенные шаги в области биобезопасности. Сейчас люди понимают, что нужно что-то делать», - сказал Матиас Арнольд, руководитель подразделения средств защиты немецкой химической компании Lanxess, которая продает популярное дезинфицирующее средство.

Бум продаж

Продажи глютеральдегида, химического вещества, которое убивает вирус, выросли в три-четыре раза с прошлого года, сказал Пан Юньпин, генеральный менеджер по продажам в Jiangsu Kangbat Biotechnology Engineering Co Ltd в восточной китайской провинции Цзянсу.

Спрос на продукцию бельгийской фирмы CID Lines 'Cid20, которая также содержит альдегид, увеличился более, чем в два раза по сравнению с прошлым годом, и фирма не может удовлетворить спрос, сказал Ниу Юйфэн, менеджер по развитию бизнеса в Китае.

По словам Ниу, растет и использование чистящих средств, таких ,как моющие средства и дезинфицирующие средства для воды. Более строгие меры также применяются на комбикормовых заводах.

«Просто перемещаясь по разным точкам на комбикормовых заводах, теперь вы должны дезинфицировать руки, менять одежду, заполнять формы», - сказал Джонатан Уилсон, китайский менеджер Alltech Inc, поставщика добавок для производителей кормов.

«Я никогда не видел этого во время птичьего гриппа в 2013 году, это большое улучшение», - добавил он, ссылаясь на одну из самых страшных вспышек заболевания птицы в Китае до чумы свиней.

Крупные фермы покупают больше грузовиков, произведенных немецкой фирмой Karcher или местным конкурентом Mellberg Cleantecs, сообщили фирмы, а также станции сушки для продезинфицированных автомобилей.

Mellberg Cleantecs также создала совместное предприятие по продаже дезинфицирующих и чистящих средств, производимых немецкой Envisal, а американская компания Decon Seven Systems регистрирует свой продукт D7 на основе пероксида водорода для китайского рынка.

Более высокие затраты

Есть еще и другие пути, чтобы победить эпидемию. Правительство предоставляет дезинфицирующие средства небольшим фермерским хозяйствам бесплатно, но улучшенная практика увеличивает расходы в то время, когда многие фермеры уже борются с потерями, вызванными страшной болезнью.

Аналитики Huatai Futures говорят, что для новых систем биобезопасности необходимы дополнительные затраты от 0,5 до 1 юаня на килограмм живого веса или до 220 юаней (32 доллара США) на свинью.

Чтобы сэкономить деньги, некоторые мелкие фермы используют дешевые продукты, такие, как оксид кальция, также известный как негашеная известь, которая эффективно не убивает вирус африканской чумы свиней, сказал Эдгар Уэйн Джонсон, ветеринарный врач из компании по оказанию консалтинговых услуг в сельском хозяйстве.

Другие вещества, такие как хлор, эффективны против вируса, но ненадежны из-за своей летучести.

«Некоторые люди принимают изменения, а некоторые просто уходят из бизнеса», - говорит Джонсон. «Для некоторых, к сожалению, одного катастрофичного случая оказывается мало. Но, большинство, конечно меняет свои привычки».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz