18
Чт, апр

Безопасный биткоин: почему на крипторынке нет страхования

crypto insurance2Криптоиндустрия полна неожиданностей и рисков. BTC может за день потерять в цене тысячи долларов, хакеры регулярно грабят криптобиржи, а регуляторы в любой момент могут закрыть, казалось бы, перспективный проект. На таком рынке просто обязано быть страхование.

Криптовалютный рынок часто сравнивают с Диким Западом. И подобная отсылка вполне оправдана. Например, только с 10 по 11 июля цена биткоина обвалилась на $2000 или более чем на 15%. На традиционных рынках подобное колебание спровоцировало бы среди трейдеров панику, но в криптоиндустрии к такому уже давно привыкли. 

К тому же, чуть ли не каждый день в СМИ появляются новости о хакерских атаках, экзит-скамах и прочих криптомошеннических схемах. Да и к менеджменту компаний доверия мало. Особенно после случая с криптобиржей Quadriga, чей генеральный директор скончался, забрав с собой ключи к кошелькам площадки, где хранилось более $145 млн клиентов в криптовалюте.

Все эти случаи объединяет то, что пользователи теряют деньги. А этого можно было избежать, если бы на рынке были развиты механизмы страхования. Сейчас только считанные проекты занимаются подобным, хоть это и перспективное направление.

«Страхование криптовалютых рисков - очень интересная отрасль. Есть несколько проектов, которые работают в этой индустрии. Один даже под покровительством Lloyds», – говорит GR & PR директор MISSION Алексей Поспехов.

Столь малое количество проектов объясняется тем, что криптострахования, по сути, в мире еще нет. И тот, кто решится этим заниматься должен строить все с нуля.

«Одна из основных проблем заключается в том, что главные риски, от которых должны страховать компании - хакерские атаки и взлом кошельков. По сути, подобное ограбление очень похоже на ту же кражу золота из банка. Но оценить вероятность хакерской атаки достаточно сложно. Ведь система защиты криптобиржи - многоступенчатый контур. И это не то же самое, что выпилить дверь в хранилище», - говорит Алексей Поспехов.

Потому непонятно, каким образом можно посчитать тот же страховой случай, и возможно ли это вообще.

Вполне возможно, что скоро ситуация прояснится. Ведь Coinbase - один из флагманов крипторынка - подумывает над открытием собственной страховой компании.

Криптобиржи и самострахование

Страхования на крипторынке как такового почти нет. Порой появляются те или иные предложения, но они не носят массового характера. Да и воспользоваться ими, как правило, могут только единицы.

К примеру, криптобиржи почти полностью отрезаны от страховок. И как раз потому, что это высокорисковый бизнес. В лучшем случае торговые площадки сами себя страхуют. То есть, откладывают деньги на черный день. В частности, таким занимаются Coinbase, Huobi и Kraken.

В подобной схеме в случае кражи криптобиржа берет 100% обязательств на себя. То есть, она обязана вернуть все потерянные деньги клиентам, или же стать банкротом.

Но вполне возможно, что как минимум одна торговая площадка сможет выбраться из этого замкнутого круга. Как утверждают источники издания CoinDesk, Coinbase ведет переговоры со страховым брокером Aon. Якобы, с его помощью криптобиржа должна создать собственную страховую компанию. «Дочка» в свою очередь будет подпадать под все стандартные регулирования.

Конечно, главная цель Coinbase заключается далеко не в том, чтобы обезопасить всех криптоэтузиастов. В первую очередь, биржа хочет застраховать собственные активы. И у нее это вполне может получиться. А значит расходы на покрытие возможных форс-мажоров уменьшатся в разы. Да и у самой компании будет куда больше возможностей застраховаться и перестраховаться.

Впрочем, ни Coinbase, ни Aon не подтвердили эту информацию. Но ранее Aon утверждала, что запустила первую в индустрии страховую фирму на Каймановых островах.

Что же касается простых пользователей, то им не стоит надеяться на скорую перемену ситуацию со страхованием на крипторынке. Конечно, вполне возможно, что Coinbase выпустит несколько каких-либо розничных продуктов.

Но даже если это произойдет, то предложение будет ограниченным. Ведь чтобы розничное страхование в криптоиндустрии стало повсеместным, должен измениться сам рынок. На нем обязано появиться действенное и понятное регулирование, тогда можно будет надеяться на «страховку для всех». Пока же подобная схема принесет компаниям только убыток, а потому они и не развивают это направление.

Зерна криптострахования

Страхование на крипторынке все-таки существует. Правда, доступно оно далеко не всем, да и это скорее исключение из правил, чем само правило.

К примеру, все та же Coinbase 2 апреля заявила, что застраховала монеты на своих горячих кошельках на более $255 млн. И брокером тут выступил все тот же Aon.

До этого о страховой инициативе заявила компания BitGo. В феврале 2019 года она якобы застраховала кошельки бизнес-клиентов на $100 млн. Посредником же выступила дочерняя компания британского банка Lloyd's под названием AmTrust.

Помимо этого, BitGo совместно с компанией Bitcoin IRA договорилась о создании застрахованных криптопенсионных счетов. То есть, теперь клиенты смогут откладывать на старость в криптовалюте, и не беспокоиться о рисках потери денег, например, из-за атаки хакеров.

Действительно, в криптоиндустрии не так уж и много предложений, связанных со страхованием. Тем не менее традиционные страховщики активно «приглядываются» к блокчейну, а некоторые даже внедряют технологию в свои системы.

К примеру, две американский страховые компании USAA и State Farm договорились переводить друг другу платежи через блокчейн. Для этого они будут использовать блокчейн JPMorgan под названием Quorum.

Первые разработки компании запустили в 2018 году. Сейчас они проводят финальное тестирование. А на полную силу новая система должна заработать уже в 2020 году.

Или, например, штат Вермонт в США. В январе 2019 года американское региональное правительство запустило испытание блокчейн-системы для страховщиков. С ее помощью, власти будут регистрировать и хранить информацию о страховых случаях. Сейчас же, преимущественно, все данные хранятся на бумажных или в лучшем случае цифровых носителях.

Застрахуй Bitcoin

Страхование - неотъемлемая часть финансовой системы. Без отлаженной системы страхования не может идти речь о каком-либо цивилизованном функционировании рынка.

Крипторынок же, по большей части, отрезан от подобных услуг. И это даже несмотря на то, что традиционные страховщики все больше внедряют инновационную технологию.

«То, что Coinbase может открыть собственную страховую - отличный сигнал, говорящий, что рынок растет и входит в период зрелости и более серьезную фазу своего развития», - уверен Алексей Поспехов.

И вполне возможно, что в будущем инициатива Coinbase станет основой для полноценного страхования на крипторынке, в том числе, и для розничных клиентов. А пока же криптосообществу остается довольствоваться тем, чем есть и надеяться на лучшее.

 

Алексей РЯБУХА, Страхование сегодня