27
Сб, апр

Британские страховщики «сильно разочарованы», так как учетная ставка Огдена установлена на уровне минус 0,25%

travma 2Британские страховщики будут «сильно разочарованы», так как ставка дисконта Огдена, применяемая для расчета ущерба от травм, была установлена на уровне минус 0,25 процента и вступит в действие 5 августа 2019 года.

В качестве первого пересмотра ставки дисконтирования в соответствии с новой методологией, предусмотренной в Законе о гражданской ответственности 2018 года, новая ставка от лорда-канцлера позволит сэкономить деньги страховщиков, так как она была ранее установлена ​​на уровне минус 0,75 процента в 2017 году. Однако сектор надеялся на более высокую ставку.

Коэффициент Огдена используется для оценки того, сколько страховщики должны выплатить в качестве компенсации людям, которые получили травмы, которые могут привести к инвалидности, чтобы покрыть прогнозируемые будущие убытки. Ставка дисконтирования необходима, потому что компенсация выплачивается в виде единовременной суммы, которая, как ожидается, будет инвестирована, поэтому платеж корректируется с учетом процентов, которые можно получить на единовременную сумму. Чем выше ставка Огдена в связи с более высокой прогнозируемой доходностью инвестиций, тем меньше страховщики должны выплачивать.

Кейт Даффи, партнер всемирной юридической фирмы Clyde & Co, сказала: «Минус 0,25 процента – это плохой результат для страховщиков. Да, это лучше, чем существующий уровень ставки, который составляет минус 0,75 процента, но все-таки остается крайне неадекватным. С точки зрения отрасли, это слишком сильно увеличивает шансы в пользу заявителей за счет тех, кто покупает страхование автомобиля или бизнеса, страховщикам неизбежно придется изыскивать ресурсы на увеличение страховых расходов».

Рынок Ллойда был «очень разочарован» итогами обзора, по словам  Дэвида Пауэлла, главы неморского андеррайтинга в Lloyd's Market Association, который назвал корректировку ставки «предельной».

Он сказал, что, хотя изменение положительно для пострадавших, «такое небольшое движение, которое сохраняет отрицательный уровень, является серьезным разочарованием и намного ниже уровня, который ожидали страховщики».

«Новая ставка выдержит подавляющее большинство расходов по резервированию, которые были сформированы в страховой индустрии, когда ставка была ранее изменена с плюс 2,5 процента до минус 0,75 процента в 2017 году. Высокая конкурентоспособность нашей отрасли означает, что сокращение расходов будет быстро влиять на премии. Однако это позитивное, но небольшое изменение вряд ли приведет к существенному снижению цен для страхователей».

Лидер и партнер General Insurance в PwC Мохаммад Хан сказал, что страховая отрасль в целом приветствует заявление лорда-канцлера Дэвида Гаука.
«С момента объявления правительством о пересмотре ставки дисконтирования еще в сентябре 2017 года страховая отрасль ожидала, что ставка дисконтирования Огдена вырастет с минус 0,75 процента, и, следовательно, оценивала автострахование и урегулировала страховые претензии по ставке выше минус 0,75 процента, обычно от 0 до 1 процента».

«В реальном выражении это означает, что британские автомобилисты платят более низкие страховые взносы по сравнению с тем, что индустрия могла бы взимать с них, если предположить, что ставка дисконтирования Огдена составляла минус 0,75 процента».

«Сегодняшнее объявление означает, что страховые взносы по автострахованию, которые были в целом стабильны в этом году и немного ниже, чем в прошлом году,  вероятно, увеличатся. Средняя премия по автострахованию, вероятно, увеличится на 15-25 фунтов стерлингов, но более молодые водители могут увидеть свои премии выше, примерно, на 50 фунтов стерлингов или 75 фунтов стерлингов».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz