25
Чт, апр

Бахрейн утрачивает лидерство в регионе из-за самодовольства по поводу инновационных рисков: AM Best

BahrainСтатус Бахрейна как центра перестрахования / страхования на Ближнем Востоке снижается, поскольку другие страны региона начали обгонять его посредством внедрения новых регуляторных режимов, основанных на оценке риска, в результате чего страховой сектор арабского государства, исторически считавшийся прогрессивным и всеобъемлющим, выглядит «слегка устаревшим», считает рейтинговое агентство AM Best.

 

В своем последнем отчете рейтинговое агентство заявило, что по мере того, как соседние страны Совета сотрудничества стран Залива разрабатывают свою собственную нормативно-правовую среду, Бахрейн остается позади.

Перестраховочный центр страны, получивший «преимущество из-за раннего старта», привлекший таких крупных игроков, как Trust Re и Arab Insurance Group, был подорван из-за неспособности продолжать внедрять инновации и развивать регулирование. Это позволило Дубайскому международному финансовому центру присоединиться и стать главным центром перестрахования в регионе.

Тем не менее, по мнению AM Best, королевство по-прежнему является «портом приписки» для ряда иностранных операторов и сохраняет свой процветающий страховой сектор.

Интересно, что сегмент «такафул», страховка, которая соответствует законам шариата, объединяя деньги и их инвестирование,  продолжает развиваться. «Бахрейн был первой страной на Ближнем Востоке, которая установила специальные правила такафул (в частности, касающиеся защиты страхователей), и в настоящее время имеет самый высокий уровень проникновения такафул на Ближнем Востоке (исключая Саудовскую Аравию)», - говорится в отчете.

Проникновение такафул (доля такафул по отношению к совокупным рыночным премиям) в последние годы в королевстве в среднем составляло около 22 %. Это хорошо сопоставимо с такими странами, как Объединенные Арабские Эмираты, где проникновение составляет около 16 %. Достижения Бахрейна в этой области страхования стали «позитивным фактором» для международных групп, которые хотят организовать  пере / такафул. Но это преимущество может быть потеряно, поскольку другие страны ССЗ набирают темп в этой области.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz