26
Пт, апр

Криптовалюты помогут развить сектор финансовых услуг Великобритании в эпоху после Brexit: мнение

Криптовалюты помогут развить сектор финансовых услуг Великобритании По словам генерального директора и основателя deVere Найджела Грина, криптовалюты, такие как биткойны, могут сыграть значительную роль в изменении и укреплении сектора финансовых услуг Великобритании после Brexit.

Грин считает, что Brexit и сохраняющаяся неопределенность нанесли беспрецедентный ущерб британскому сектору финансовых услуг, который составляет около 6,5 % от общего ВВП Великобритании.

«Компании по всей отрасли должны были принять меры предосторожности для защиты своих интересов. Отрасль финансовых услуг в Великобритании неуклонно сокращала инвестиции, доверие, таланты и активность - и это только усилится в ближайшие месяцы и даже в будущем, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки», - сказал он.
Грин добавил: «Я считаю, что криптовалюты могут и должны существенно помочь изменить состояние осажденной британской индустрии финансовых услуг по трем ключевым причинам.

«Во-первых, выйдя за пределы ЕС, Великобритания не будет ограничена пресловутыми медленными и обременительными бюрократическими протоколами блока. Страна могла бы быстро установить свои собственные правила и положения и создать инновационный, про-деловой, хорошо регулируемый рынок. Это может поставить его в один ряд с другими крипто-дружественными юрисдикциями, такими как Япония и Швейцария, и опередить многие страны-члены ЕС.

«Во-вторых, криптовалюты, которые являются  цифровыми, глобальными и безграничными,  несомненно, являются будущим денег. Это отмечено растущим объемом розничных и институциональных инвестиций в растущий сектор. В то время как другие юрисдикции сосредотачиваются на настоящем, Великобритания должна нацеливаться на будущее, чтобы быть в авангарде.

«И в-третьих, Великобритания уже является процветающим глобальным центром финтех и блокчейн. Это следует использовать в дальнейшем».

 Грин резюмировал: «Растущий рынок криптовалюты уже принес ощутимые экономические выгоды другим крупным экономикам. Великобритания в период пост- Brexit будет иметь уникальную возможность пойти еще дальше, и, приняв криптовалюту, она может перезагрузить свой сектор финансовых услуг».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz