25
Чт, апр

Южная Корея: правительство внедрит новые правила медицинского страхования для иностранных граждан

mdinsur koreaИностранные граждане, проживающие в Южной Корее, которые не выплачивают взносы по обязательному государственному медицинскому страхованию, должны будут самостоятельно оплачивать все медицинские расходы, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление министерства здравоохранения.

В соответствии с изменениями, внесенными в Национальный закон о медицинском страховании страны, иностранцы, проживающие в стране более шести месяцев, должны зарегистрироваться в государственной программе здравоохранения и платить ежемесячные страховые взносы с 16 июля.

Иностранные резиденты смогут оплачивать страховые взносы индивидуально в зависимости от своего дохода и активов с минимальной ежемесячной премией, установленной в размере 113 050 вон (96 долларов США). Тем не менее, просроченная оплата страховых взносов повлияет на продление визы, а также на медицинское страхование.

В министерстве также заявили, что обязательное правило для иностранных студентов будет временно отменено. Тем не менее, они должны будут оплачивать обязательное медицинское страхование с марта 2021 года. В соответствии с первоначальным планом иностранные студенты должны были платить государственные страховые взносы в сумме 678 000 вон, что считалось слишком дорогостоящим, как и большинство студентов, охваченных частным медицинским обслуживанием. страховые полисы платят только от 100 000 до 110 000 вон в год.

Новый закон был введен для того, чтобы не допустить злоупотребления иностранцами в системе государственного страхования. Были случаи, когда иностранцы присоединялись к системе с целью получения дорогостоящих медицинских услуг при минимальных страховых взносах.

Кабинет министров, который утвердил эти изменения, заявил, что правительство позволит иностранным резидентам с надлежащим покрытием  в виде иностранного медицинского страхования и другими правовыми механизмами не участвовать в программе страхования. Однако им необходимо представить соответствующие документы и продемонстрировать, что они смогут регулировать свои медицинские расходв в стране.

До этих новых изменений иностранцам, которые не работали в местных компаниях, была предоставлена ​​возможность не участвовать в программе обязательного медицинского страхования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz