27
Сб, апр

Азиатские страховщики жизни опасаются снижения процентных ставок в США

Life Insurance is an UmbrellaАзиатские компании по страхованию жизни сталкиваются с большими рисками в поисках дохода через свои значительные «голые» позиции по облигациям, когда доллар падает в цене по отношению к локальным валютам.

Согласно сообщению на сайте финансовой информации MarketWatch , иностранные компании по страхованию жизни являются крупными покупателями американских облигаций инвестиционного уровня. Тайваньский институт страхования сообщил, что в марте страховщики жизни страны держали около 550 млрд долларов иностранных активов, что составляет около 70% всех активов. Японская ассоциация страхования жизни сообщила, что японские страховщики в апреле владели более, чем 860 млрд долларов иностранных активов.

Этот запас иностранных ценных бумаг в основном хранится в казначейских инструментах, деноминированных в долларах, корпоративном долге и других ценных бумагах с фиксированным доходом, таких как ценные бумаги.

Если возможные действия Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок приведут к ослаблению доллара США, компании по страхованию жизни в Японии и на Тайване, которые покупали облигации, деноминированные в долларах, не хеджируя колебания валютных курсов, могут оказаться уязвимыми.

Аналитики полагают, что рыночные ожидания того, что центральный банк США предпримет четыре снижения процентных ставок в течение следующих 12 месяцев, могут окончательно споткнуться о доллар.

Доллар оторвался от своих максимумов против азиатских валют со времени заседания ФРС в июне, но восстановил некоторые из своих потерь на последних сессиях после признаков устойчивости рынка труда США и данных о занятости на прошлой неделе.

Новый тайваньский доллар упал на 0,9% с начала года по отношению к доллару США, в то время как японская иена выросла на 1,4% за тот же период по отношению к доллару США.

«Кроме США, очень мало мест, где можно найти доходность 4-5%», - сказал Брэд Сетсер, сотрудник Совета по международным отношениям, специалист по потокам капитала.

Низкие процентные ставки в Японии и относительно небольшой внутренний рынок облигаций на Тайване вынудили финансовые институты обеих азиатских стран отправляться за границу для более прибыльных инвестиций.

Чтобы смягчить этот валютный риск, компании по страхованию жизни обычно будут хеджироваться от резких колебаний обменных курсов посредством трехмесячных валютных форвардных контрактов, по сути, продавая доллар и покупая национальную валюту в более поздний срок.

Но огромные различия в краткосрочных процентных ставках между США и другими развитыми рынками в последние несколько лет привели к увеличению затрат на хеджирование валюты для иностранных инвесторов, покупающих долларовые активы, и пожирают прибыль, полученную от продажи американских корпоративных облигаций, сказал Томас Графф, глава отдела по работе с фиксированными доходами в Brown Advisory.

Это привело к тому, что растущее число страховщиков жизни приняло на себя повышенный валютный риск в надежде, что доллар останется на повышенном уровне, наблюдаемом с середины 2018 года.

«Предполагаемая стоимость хеджирования в течение некоторого времени была отрицательной для управляющих активами в таких странах, как Япония, еврозона, поэтому нас не удивляет, что страховщики жизни могут быть недостаточно хеджированы», - сказал Бипан Рай, глава по стратегии FX CIBC Capital Markets в Северной Америке.

Г-н Даниэль Сорид, глава американской стратегии кредитования инвестиционного уровня в Ситибанке, считает, что около пятой части тайваньских вложений в страхование жизни было осуществлено без какого-либо смягчающего хеджирования.

В Японии Nippon Life Insurance, крупнейший страховщик жизни в Японии, сообщил, что около 40% его инвестиций были не хеджированы.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz