25
Чт, апр

Выбросы парниковых газов должны быть сокращены к 2030 году вдвое, чтобы избежать потепления на 3 ⁰C

Выбросы парниковых газов К 2030 году выбросы должны быть уменьшены вдвое, чтобы ограничить потепление до 1,5 градусов по Цельсию, но температура должна вырасти вдвое к концу века, даже если нынешние планы стран будут полностью реализованы, показывают исследования ученых.

Группа европейских исследователей, Climate Action Tracker отслеживает прогресс стран в достижении согласованной на глобальном уровне цели ограничения потепления значительно ниже 2 ⁰C и более амбициозной цели 1,5 ⁰C.

Опасения общественности по поводу изменения климата растут и вызывают протесты по всему миру.

Тем не менее, связанные с энергетикой выбросы углекислого газа были на рекордно высоком уровне в прошлом году, и новые мощности возобновляемой энергии застопорились после нескольких лет сильного роста.

В то же время выбросы метана, газа, создающего более мощный парниковый эффект, чем углекислый газ, выроси в последние годы из-за добычи нефти и газа, включая фрекинг.

Оценка климатических планов 32 стран, проведенная Climate Action Tracker, показывает, что только планов двух правительств Марокко и Гамбии достаточно для достижения предела в 1,5 ⁰C.

Если страны полностью выполнят планы, которые они разработали в соответствии с Парижским соглашением 2015 года, повышение температуры может достичь 3 ⁰C к концу столетия, что чуть ниже, чем прогноз на 3,3 ⁰C, который был представлен в декабре прошлого года.

«Общественная обеспокоенность быстро возрастает, поскольку глобальные движения активистов подталкивают правительства к действиям, когда люди выходят на улицы», - сказал Никлас Хоне из New Climate Institute, одной из организаций, которая предоставляет анализ для Climate Action Tracker.

«По мере того как мы переходим от изменения климата к климатическому кризису, общественный приоритет растет, и мы ожидаем, что правительства предпримут смелые действия», - добавил он.

Во вторник глава ООН по климату Патриция Эспиноса заявила представителям правительства и должностным лицам ООН на встрече в Бонне, Германия, что они далеко не соответствуют тому, что необходимо для сокращения выбросов на 45% к 2030 году для ограничения глобального потепления.

Тем не менее, некоторые страны объявили о новых целях, таких как цель Великобритании достичь к 2050 году чистых нулевых выбросов и план Чили к 2050 году нейтрализовать выбросы углерода и закрыть к 2040 году все угольные заводы.

В настоящее время пять стран, в том числе Индия и Коста-Рика, имеют цели, совместимые с ограничением повышения температуры до 2 ⁰C, говорится в отчете по отслеживанию климатических действий.

Еще десять стран, включая Бразилию, Канаду, Европейский Союз, Австралию и Новую Зеландию - имеют планы, совместимые с лимитом 3 ⁰C; еще девять стран, включая Японию, Китай и Чили - имеют цели, совместимые с пределом 4 ⁰C.

В докладе говорится, что пять стран - Россия, Саудовская Аравия, Турция, Украина и США имеют цели, совместимые с повышение температуры выше 4 °C.

Правительствам было предложено выдвинуть новые планы по активизации усилий по борьбе с изменением климата на саммите Организации Объединенных Наций в сентябре этого года в Нью-Йорке.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz