29
Пт, март

Вьетнам выбраковывает более 2,5 млн свиней для сдерживания смертельной африканской чумы свиней

pig swin maskВо вторник представитель министерства сельского хозяйства заявил, что во Вьетнаме отбраковано более 2,5 млн свиней для борьбы с распространением вспышки африканской чумы свиней, которая может заразить каждую провинцию страны.

Вирус, который смертелен для свиней, был впервые обнаружен во Вьетнаме в феврале и распространился на фермы в 58 из 63 провинций страны, по словам Нгуен Ван Лонга, главы эпидемиологии Департамента здоровья животных во Вьетнаме.

Второй высокопоставленный чиновник в департаменте сказал, что это «только вопрос времени», прежде чем болезнь распространится на все 63 провинции.

В марте Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) рекомендовала Вьетнаму объявить вспышку африканской чумы свиней чрезвычайной ситуацией в стране.

«Мы не будем объявлять вспышку чрезвычайной ситуацией в стране, поскольку вирус не представляет опасности для людей, и вспышка не представляет угрозы для национальной безопасности», - прокомментировал ситуацию Лонг агентству Reuters.

На свинину приходится три четверти общего потребления мяса во Вьетнаме, стране с населением 95 миллионов человек, где большинство из 30 миллионов свиней, выращиваемых на фермах, потребляются внутри страны.

Вьетнам заявил в прошлом месяце, что мобилизует свои военные и полицейские силы для борьбы со вспышкой, и призвал людей не отказываться от потребления свинины.

Производство свинины в стране оценивается примерно в 94 триллиона донгов ($4,03 млрд), и на ее долю приходится почти 10% сельскохозяйственного сектора Вьетнама.

Кан Ван Люк, экономист из Банка инвестиций и развития Вьетнама в Ханое, сказал, что вспышка еще не оказала существенного влияния на экономику.

«К концу года цена на свинину может немного вырасти, но я не думаю, что это окажет какое-либо существенное давление на инфляцию», - сказал Люк, который также является правительственным экономическим советником.

Африканская чума свиней была впервые обнаружена в Азии в августе прошлого года в Китае, крупнейшем в мире производителе свинины, где, как ожидается, эта болезнь сократит стадо на 200 миллионов свиней в этом году.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz