30
Вт, апр

Регулятор страхового рынка Беларуси анонсировал новации в законодательстве о страховании

belarusflagНа пресс-конференции «Новации в законодательстве о страховании: какие изменения ожидают страховой рынок», которая прошла в пресс-центре БЕЛТА в Минске были озвучены текущие итоги страхового рынка и новации в законодательстве.

Сергей Осенко, начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов РБ сообщил, что объем рынка страховых услуг в Беларуси в январе-апреле увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению регулятора, рынок страховых услуг продолжает динамично развиваться, увеличиваются финансовый потенциал страховых организаций, количество заключаемых договоров страхования. «За четыре месяца нынешнего года мы приросли в объемах на 14% по сравнению с прошлым годом. Примерно 50% этой суммы выплачено страхователям по страховым случаям», - отметил Сергей Осенко.

По состоянию на 1 января текущего года на страховом рынке Беларуси страховую деятельность осуществляли 16 страховых организаций (из них две страховые организации осуществляют добровольное страхование жизни и дополнительной пенсии, одна осуществляет деятельность исключительно по перестрахованию) и 28 страховых брокеров. С 1 сентября вступит в силу указ № 175 «О страховании», который направлен на усиление защиты имущественных интересов граждан и организаций, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости белорусского страхового рынка.

Теперь, в соответствии с новыми законодательными нормами, страховые компании будут оплачивать ремонт авто после ДТП без учета износа некоторых деталей. Их перечень будет утвержден Белорусским бюро по транспортному страхованию, сообщил на той же пресс-конференции заместитель генерального директора бюро Сергей Рабецкий.

Расчет стоимости восстановительного ремонта будет осуществляться без учета износа при замене поврежденных деталей рулевого управления, тормозной системы, систем активной безопасности. Сейчас, если собственник авто меняет запчасти на новые, ему оплачивают только часть их стоимости. «По новому законодательству процент износа начисляться не будет. Это станет стимулом для владельцев использовать качественные запчасти, а не бывшие в употреблении в целях экономии», - отметил Сергей Рабецкий.

Он добавил, что специалисты формируют список деталей, согласовывают его с крупнейшими автопроизводителями, чтобы избежать разночтений в названиях. Подобные перечни действуют и в других странах.

Также расширен перечень лиц, которым может быть выплачено страховое возмещение. В него включена организация, оказавшая услуги по восстановлению или ремонту имущества, кроме транспортного средства. Это позволит Белорусскому бюро по транспортному страхованию направить денежную сумму не потерпевшему, а непосредственно указанной организации.

«Ранее уже анонсировалось предстоящее увеличение размера страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ с 400 до 800 евро», — напомнил С. Осенко. «Параллельно мы прилагаем усилия, чтобы уйти от бумажной формы заключения договора страхования. С 1 сентября гражданин сможет заключить договор внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев в электронном виде при посещении сайта страховой компании. При этом ему не надо возить с собой бумажную версию: если сотруднику ГАИ потребуется проверить наличие страховки, он сможет это сделать, обратившись в соответствующую базу Белорусского бюро по транспортному страхованию».

Электронная форма договора распространяется только на внутреннее страхование и не касается договоров страхования Зеленая карта.
«Зеленую карту нужно будет покупать, как и раньше, и с бумажным носителем выезжать за границу», — отметил С. Осенко. «При возвращении бумажный носитель остается, но договор внутреннего страхования на пункте пропуска через государственную границу предъявлять уже не надо. Дело в том, что Зеленая карта — это международная система, предполагающая наличие бумажной формы договора», - прокомментировал регулятор.

Указ от 11 мая 2019 года №175 «О страховании» вступит в силу 1 сентября 2019 года. Документ предусматривает либерализацию условий осуществления страховой деятельности, расширение возможностей по заключению договоров страхования в электронном виде, снижение страховых тарифов по отдельным видам обязательного страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz