20
Сб, апр

Почему сети 5G могут отрицательно сказаться на погодном прогнозировании

Спутники, отслеживающие водяной пар в 2012 году, помогли ученым точно предсказать разворот урагана Сэнди в направлении Нью-Йорка и Нью-Джерси, где он убил десятки людей и нанес ущерб в миллиарды долларов. Благодаря точному прогнозу в 2012 году удалось избежать больших потерь.

Но теперь ученые предупреждают, что точное отслеживание ураганов может быть нарушено сигналами от беспроводных сетей нового поколения, известных как 5G. В одном тесте, имитирующем помехи, направление урагана Сэнди было спрогнозировано неправильно.

На предлагаемых в настоящее время уровнях мощности 5G спутники могут испытывать затруднения при распознавании естественных сигналов, испускаемых водяным паром, что, по мнению экспертов, может снизить точность прогнозов на 30%, до уровня, который последний раз наблюдался в 1980 году, кроме того критические данные науки о Земле могут быть потеряны.

При этом индустрия мобильной связи США заявляет, что инвестирует 275 миллиардов долларов США в развертывание технологии 5G, подвергая сомнению мнение ученых о том, что погодные прогнозы могут быть ухудшены.

FCC планирует продать права на три диапазона радиоволн в ближайшие месяцы, в дополнение к двум диапазонам, которые были проданы на аукционе уже в этом году. Заявки на использование частотного диапазона в 24 ГГц были проданы за $2 млрд и именно этот диапазон привлек внимание в части прогнозов ураганов и штормов, поскольку предполагается, что использование этого частотного диапазона приведет к вероятному ухудшению погодных и океанских моделей и повышению риска в плане безопасности полетов и безопасности судоходства.

Научные круги США выступают за приостановление продажи прав на использование частотного диапазона 24 ГГц до момента достоверного подтверждения степени влияния сигналов от беспроводных сетей нового поколения на прогнозные модели ураганов и штормов.

С другой стороны, представители индустрии мобильной связи предупреждают, что изменение правил в настоящее время резко сократит количество широкополосного спектра, доступного для надежных услуг 5G и вызовет справедливое недовольство операторов, которые уже приобрели права на использование радиочастотного спектра.

По мнению экспертов, правительство может принять решение о приостановке развертывания сетей 5G, если качество прогнозов погоды ухудшится.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz