26
Пт, апр

Акции китайских страховых компаний выросли после объявления о снижении налогов

China 460В целом, акции страхового сектора Китая были на подъеме после объявления о предлагаемом снижении налогов. Акции PICC превысили дневной лимит, в то время как China Pacific Insurance и China Life Insurance выросли более чем на 5% после того, как министерство финансов Китая опубликовало «Объявление о политике вычета до уплаты налогов для сборов и комиссионных расходов страховых предприятий».

Налоговые льготы начнут действовать, если комиссионные и сборы, связанные со страховой деятельностью, не превысят доход от страховых премий в текущем году, оставшийся после вычетов. Сумма в размере 18% может быть вычтена при расчете налогооблагаемого дохода, а превышение может быть перенесено на следующий год.

Все изменения нового налогового режима

В соответствии с предыдущим полисным режимом, начиная с 2009 года, только 15% могли быть вычтены для компаний по страхованию имущества и 10% для компаний по страхованию жизни. Внедрение новой политики дало толчок всему страховому сектору в Китае.

Аналитики предполагают, что этот шаг значительно сократит налоговые издержки страховых компаний, которые, как ожидается, увеличат прибыль всей страховой отрасли после уплаты налогов на десятки миллиардов юаней.

Это особенно выгодно для компаний по страхованию жизни и позволит им разрабатывать свои страховые продукты традиционного типа, одновременно ослабляя давление на денежные потоки страховых компаний.

Это объявление знаменует собой официальный запуск политики снижения налогов для страховой отрасли, которая обсуждалась в прошлом году. Этот шаг эффективно снизит налоговое давление и увеличит прибыль страховщиков.

Pacific Securities считает, что долгосрочная определенность страхового сектора должна быть достойна внимания со стороны инвесторов.

Доход от страховых премий крупнейших листингованных лайфовых страховых компаний Китая неуклонно растет, и показатель стоимости будет продолжать улучшаться в процессе оптимизации структуры продукта.

Такую же точку зрения выразил Hua Tai Securities, который также считает, что страховые премии листингованных страховщиков жизни неуклонно росли и, как ожидается, уровень стоимости будет расти и дальше, учитывая оптимизацию структуры бизнеса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz