29
Пн, апр

Япония: страховщики продвигают инвестиции, благоприятные для климата, за счет улучшения раскрытия информации

В Японии был создан консорциум, призванный стимулировать финансовые учреждения, в том числе и страховые компании, делать инвестиции на основе климатических рисков.

Организация была создана на прошлой неделе, чтобы предоставить финансовым учреждениям лучший доступ к информации о том, как предприятия, в которые они планируют инвестировать, повлияют на изменение климата, сообщает Japan Times.

Новая японская организация насчитывает не менее 164 компаний-членов, что делает ее крупнейшим в мире консорциумом, который поддерживает Целевую группу по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

По запросу финансовых лидеров G 20 Совет по финансовой стабильности, международная организация, осуществляющая мониторинг глобальных финансовых систем, учредил в 2015 году TCFD для изучения климатических рисков.

«Мы очень надеемся, что японские компании возьмут на себя мировое лидерство в создании механизма, который улучшит раскрытие информации о климате и экологически чистое финансирование для содействия экологическим инновациям», - заявил министр торговли и промышленности Японии Хиросигэ Секо при формировании консорциума.

Г-н Кунио Ито, профессор Университета Хитоцубаши и один из основателей консорциума, сказал во время запуска проекта в Токио: «Рост инвестиций в ESG (экологические, социальные и управленческие инициативы) был значительным в последние годы и это резко изменит глобальные потоки капитала".

По словам профессора Ито, Парижское соглашение 2015 года побудило финансовые учреждения оценить, как изменение климата повлияет на предприятия, в которые они вкладывают средства.

Тем не менее, критики утверждают, что компании не предоставляют достаточно информации, и многие жалуются на стоимость финансовых услуг. Обсуждения по этому вопросу между компаниями и финансовыми институтами, которые, как ожидается, будут проводиться ежемесячно или раз в два месяца, будут основываться на рекомендациях TCFD.

В декабре прошлого года коллегия министерства промышленности разработала руководство о том, как компании должны раскрывать информацию, связанную с климатом. Консорциум, в свою очередь, подготовит руководство для финансовых учреждений к октябрю.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz