27
Сб, апр

Уверенность европейских лидеров бизнеса в завтрашнем дне в связи с Brexit резко снижается

brexitНеопределенность в отношении выхода Британии из Европейского Союза привела к резкому падению уверенности в развитии бизнеса в Европе за последние шесть месяцев, показал опрос, результаты которого были обнародованы в четверг.

Только 50% лидеров европейского бизнеса заявили, что они уверены в способности своих компаний расти и процветать, по сравнению с 70% в ноябре 2018 года, как показал опрос страховщика CNA Hardy.

Только 36% британских лидеров бизнеса выражают уверенность в благоприятном развитии событий, что немного ниже 39% со времени предыдущего опроса.

«Жесткий Brexit становится все более реальным для стран континентальной Европы, а также для британских лидеров бизнеса», - сказал Дейв Броснан, генеральный директор CNA Hardy. Слабые экономические условия и рост популизма в Европе также подрывают доверие бизнеса, добавил он.

Между тем, уверенность лидеров бизнеса в Северной Америке упало до 59% с показателем в 64%, который был получен в результате опроса ранее. Падение показателя, по словам Броснана, было связано с неопределенностью в связи с предстоящими выборами в Канаде и США.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако, 65% лидеров бизнеса были уверены в перспективах своего бизнеса, по сравнению с 53% со времени последнего опроса, несмотря на продолжающуюся торговую войну между США и Китаем.

Броснан сказал, что это связано с сильными природными ресурсами региона, сельским хозяйством и «человеческими ресурсами», которые помогают изолировать регион от последствий от торговой ссоры.

Опрос 1500 лидеров бизнеса транснациональных компаний, работающих в Европе, был проведен в феврале и марте 2019 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz