24
Ср, апр

Рост страховых премий в азиатском регионе замедляется на фоне регулятивного ограничения в Китае

Рост премий в Азии (за исключением Японии) замедлился до 2,3% в 2018 году до 871 млрд. евро ($969,94 млрд), при этом на регион приходится только 16% глобального роста премий по сравнению с колоссальными ростом 81% в 2017 году, согласно последнему ежегодному отчету Allianz Global.

Более медленные темпы роста в Азии объясняются сокращением рынков жизни в Китае и Корее, на которые в совокупности приходится 40% общего регионального пула премий (за исключением Японии).

Рост в Азии также отставал от роста глобальных премий: глобальные премии (без учета медицинского страхования) выросли на 3,3% до 3 655 млрд евро. Но в целом рост мировой премии продолжает отставать от роста экономической активности (+ 5,7% к номинальному росту в 2018 году). Это привело к падению проникновения страхования до 5,4%, что считается самым низким значением за последние 30 лет.

Комментируя значительную разницу в результатах в 2018 году, экономист Allianz Research Микаэла Гримм сказала: «2018 год не знаменует собой конец истории роста в Азии. Напротив, более строгий надзор в Китае более чем приветствуется, что сигнализирует о следующем этапе более сбалансированного и устойчивого развития».

Несмотря на то, что рынок страхования жизни в Китае сократился, главным образом, из-за того, что страховые посредники, продающие продукты инвестиционного страхования, в основном предназначенных для управления активами, стали жестко регулироваться. «Именно Китай является рынком, на который следует обратить внимание, чтобы увидеть будущее страховой отрасли. «Продано в Китае» является новым золотым стандартом в страховании благодаря технологическому прогрессу страны на рынке», - говорит Гримм.

«С одной стороны, риски в мире постоянно растут, только подумайте об изменении климата, демографии, киберрисках или политических рисках, но с другой стороны, люди во всем мире тратят все меньше своих доходов на страхование. Для устранения этого «пробела в защите» необходимы усилия политиков и страховой отрасли», - сказал главный экономист Allianz SE Майкл Хейз.

Заглядывая в будущее, Allianz Research ожидает, что в этом году в Азии (за исключением Японии) произойдет восстановление, которое приведет к росту премий почти на 11%. Долгосрочные перспективы отрасли также выглядят более многообещающими, поскольку Allianz ожидает, что рост премий достигнет около 5% в следующем десятилетии, при этом около 60% дополнительных премий будет сгенерировано в Азии (за исключением Японии).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz