25
Чт, апр

Австралия: ожидается, что нормативные изменения увеличат количество рабочих мест и оплату труда на страховом рынке.

australia dollarИзменения, рекомендованные Королевской комиссией в отношении неправомерных действий в сфере банковских, пенсионных и финансовых услуг, призванные привести отрасли страхования жизни и общее страхование в соответствие с более жесткими регуляторными требованиями для сектора финансовых услуг, могут привести к дальнейшим новым возможностям трудоустройства, говорит глобальная рекрутинговая компания Hays.

 

В своем Руководстве по зарплате на 2009-2019 гг. Hays отмечает, что влияние изменений ощущается во всей отрасли и может привести к созданию новых рабочих мест, поскольку организации готовятся к возможным реформам. В результате Hays ожидает увидеть повышенный спрос  на кадры в области рисков и комплаенса , андеррайтинга, аналитики и претензий.

Учитывая, что уже существует нехватка специалистов по страхованию, имеющих опыт работы со сложными страховыми претензиями, эта потребность увеличит и заработную плату.

Усиление давления на заработную плату - нежелание страховщиков нанимать и повышать квалификацию кандидатов начального уровня, вместо этого предпочтительнее кандидаты в старшие кандидаты. Работодатели, тем не менее, будут нанимать специалистов по компенсационным претензиям работников, поскольку они понимают аналогичный цикл претензий и готовы пойти на повышение заработной платы.

С другой стороны, крупные  компании общего страхования  используют другой подход. Неблагоприятные погодные условия приводят к пикам рабочей нагрузки в претензиях и последующей необходимости привлечения большого количества сотрудников, чтобы обеспечить людей на краткосрочные контракты. При наборе на эти должности начального уровня навыки работы с клиентами и гибкость являются основными требуемыми качествами.

Hays также отмечает пик требований на национальном уровне в части специалистов по оценке, как имущественных, так и автомобильных претензий, что также повышает зарплаты.

Брокеры

Тем временем брокеры находятся под пристальным вниманием и нанимают наиболее квалифицированных сотрудников, чтобы обеспечить их постоянный рост и сохранение бизнес-портфелей. Помощники управляющих учетными записями, имеющие навык работы с конкретным программным обеспечением для страхования, пользуются повышенным спросом, поэтому зарплаты для таких соискателей увеличились с целью привлечения и удержания опытных специалистов. Специалисты по комплаенсу также были востребованы у брокеров для проведения проектов аудита и улучшения процессов.

Андеррайтинг

Андеррайтеры все чаще стремятся предоставлять котировки и выпустить полис менее чем за день. Технология продолжает положительно развивать процесс андеррайтинга, предоставляя данные в реальном времени для точного анализа рисков. Несмотря на то, что спрос на андеррайтиров меньше, зарплаты стабильны и организации все чаще вынуждены удерживать своих опытных сотрудников. Андеррайтеры играют неотъемлемую роль во взаимоотношениях между клиентом и страховщиком, обеспечивая быстрое реагирование и точные решения в отношении страхового покрытия и его цены.

Принимая во внимание важность андеррайтинга, спрос также будет расти на специалистов по анализу данных, бизнес-анализу и навыкам управления проектами.

Изменение климата

Последние тенденции изменения климата стали предметом обсуждения в страховой отрасли, говорит Hays. Число регионов высокого риска в Австралии растет, и вполне возможно, что некоторые из них могут стать «не подлежащими страхованию» в будущем. В результате растет спрос на экспертов по изменению климата, которые могут составить более четкую картину для страховщиков о том, как будет выглядеть будущее страхования.

 

Подготовлено порталом Allinsurane.kz