25
Чт, апр

Южная Корея: страховщики жизни видят улучшение линейки страховых продуктов и стабильную капитализацию

moodysВ новом отчете Moody's Investors Service говорится, что его стабильный прогноз по сектору страхования жизни в Корее поддерживается улучшением линейки продуктов и стабильной капитализацией, даже несмотря на снижение спроса на страхование жизни.

«Предстоящие более жесткие правила будут и впредь заставлять страховщиков переходить от традиционных сберегательных и аннуитетных продуктов к защите и продуктам переменного типа», - сказал г-н Янг Ким, аналитик Moody's. «Рост, в частности, в продуктах типа защиты, будет поддерживать показатели андеррайтинга, поскольку эти продукты имеют более высокую маржу и менее чувствительны к процентным ставкам, чем продукты сберегательного типа, хотя они также требуют более высоких затрат на дистрибуцию», - добавил он.

Тем не менее, этот сдвиг в продуктовой линейке, наряду со сдержанным экономическим ростом, приведет к снижению спроса на продукты страхования жизни.

Предстоящие изменения в местной системе требований к капиталу, основанной на рисках, еще больше усилят признание процентных, кредитных и рыночных рисков и будут способствовать более эффективному управлению капиталом в среднесрочной перспективе. Это улучшит способность страховщиков противостоять стрессам, но также уменьшит их показатели капитала.

Moody's ожидает, что страховщики будут поддерживать стабильные темпы эмиссии капитала в среднесрочной перспективе, чтобы поддерживать показатели капитала стабильными.

Между тем, низкие внутренние процентные ставки продолжают стимулировать зарубежные инвестиции. Эти инвестиции повышают валютный риск, поскольку высокие затраты на хеджирование в долларах США вынудили страховщиков использовать инструменты краткосрочного хеджирования, в свою очередь подвергая их риску пролонгации.

Тем не менее, этот риск несколько смягчен недавним ужесточением правил в отношении иностранных инвестиций. Общий риск от зарубежных инвестиций, в основном с фиксированным доходом и ссудных портфелей, останется консервативным и управляемым, считает агентство.

Подготовлено порталом Allinsuranсe.kz