25
Чт, апр

Австралия: фермеры должны быть лучше информированы о возможностях страховых продуктов

Классические продукты страхования и продукты на основе погодных индексов могут предоставить надежные и экономически эффективные методы практического устранения риска определенных событий для фермеров. Тем не менее, во многих случаях, когда эти продукты доступны, они по-прежнему используются не полностью или не работают на рынке, заявляет Австралийский институт фермеров (AFI), исследовательская организация сельскохозяйственной политики.

В отчете, озаглавленном «Сельское хозяйство Австралии: все более рискованный бизнес», AFI говорит, что повышение финансовой грамотности и понимания того, как работают страховые и индексные продукты, повысит осведомленность фермерских предприятий о потенциальном использовании этих продуктов.

Тем не менее, даже при лучшем понимании функциональных особенностей продуктов для снижения риска возникает необходимость понять, как аппетит к риску взаимодействует с данными о соотношении цена / качество, прежде чем можно будет делать прогнозы вероятного использования. Аппетит к риску индивидуален, культурен и различается между подсекторами и регионами, говорится в отчете.

Кроме того, проблема, связанная со способностью адекватно сравнивать и оценивать погодные индексы и страховые продукты с множественной опасностью, связана с различными лицензионными требованиями, необходимыми для их продажи.

Погодные индексы классифицируются как финансовые инструменты, поэтому поставщики погодных индексов требуют лицензирования, как организации, оказывающие финансовые услуги (FSL). Многие поставщики сельскохозяйственного страхования и брокеры не имеют FSL, что означает, что продукты вряд ли будут предоставлены одной и той же организацией, что позволит проводить сравнительную оценку и понимание.

Ричард Хит, исполнительный директор AFI, говорит в своем отчете: «Работа с сельскохозяйственными предприятиями в Австралии, несомненно, становится все более рискованным бизнесом. Тем не менее, также очевидно, что австралийский сельскохозяйственный сектор продолжал расти, несмотря на отсутствие значительной государственной поддержки и ограниченного ассортимента коммерческих продуктов для снижения рисков. В то время, как надлежащая практика ведения фермерского бизнеса была эффективной в создании сильной и устойчивой сельскохозяйственной экономики, нет места для самоуспокоенности, поскольку сектор сталкивается с некоторыми значительными новыми проблемами и ускоряющимися темпами изменения подверженности риску. Последствия изменения климата усугубляют сложность управления рисками как прямо, так и косвенно по всей цепочке поставок, и институциональный риск становится серьезной проблемой».

Он добавляет: «Для ускорения лучшего освоения продуктов по управлению рисками необходимо глубокое и детальное понимание того, как аппетит к риску взаимодействует с оценкой ценностного предложения продуктов по управлению рисками, что посредством применения фильтров поведенческой экономики, было бы очень полезно для индустрии. Анализ затрат / выгод, который должен проводиться для перенаправления государственного финансирования, также будет иметь значение. И, если стимулирование продуктов по снижению риска на частном рынке будет сочтено целесообразным, то должное внимание следует уделять как стимулированию поставщиков, так и стимулированию спроса, а не только стимулированию спроса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz