20
Сб, апр

Австралия: все больше людей намерены уйти на пенсию, несмотря на недостаточный уровень сбережений

Australasia mapЧисло граждан Австралии, планирующих выйти на пенсию в течение следующих 12 месяцев, оценивается в 439 000, что на 6% больше, чем в 2018 году (414 000 человек), и на 11% выше, чем в 2017 году (395 000 человек), несмотря на то, что уровень сбережений будущих пенсионеров значительно ниже рекомендуемого уровня для самофинансирования, согласно результатам исследования, проведенного исследовательской компанией Roy Morgan.

В настоящее время средний валовой доход (общая сумма активов, за исключением домов, занимаемых владельцами) потенциальных пенсионеров составляет 299 000 австралийских долларов ($206 200), что на 2% больше за последние два года, по сравнению с 2017 год, когда этот показатель составлял 293 000 австралийских долларов. Хотя средний уровень долга для этой группы в настоящее время составляет всего 27 000 австралийских долларов, он сокращает их среднее чистое состояние до 272 000 австралийских долларов, что, как правило, считается недостаточным для выхода на пенсию с самостоятельным финансированием.

Общий вывод из проведенного исследования заключается в том, что в настоящее время потенциальные пенсионеры будут полагаться на государственные пособия, такие как пенсия по возрасту, с учетом того факта, что, по оценкам Ассоциации фондов пенсионного обеспечения Австралии, одному человеку потребуется 545 000 австралийских долларов и для супружеской пары 640 000 австралийских долларов для «комфортного выхода на пенсию».

Г-н Норман Моррис, директор по отраслевым коммуникациям Roy Morgan, сказал: «Основная проблема, стоящая перед правительством и частными лицами Австралии, заключается в том, как финансировать выход на пенсию стареющего населения. Супераннуитетное обеспечение, благодаря налоговым льготам и обязательному характеру, было основным средством для достижения этой цели и имеет некоторый успех, но общие накопления(в том числе супер) все еще не дотягивают до уровня финансирования тех, кто в настоящее время собирается выйти на пенсию.

Одним из факторов, способствующих сбережениям, не достигающим желаемого уровня, стало снижение среднего возраста будущих пенсионеров, который сократился с 62 лет (12 месяцев назад) до 58 лет в настоящее время. Очевидно, что происходит снижение накоплений за счет сокращения срока выхода на пенсию.

Дополнительным давлением при принятии решений о выходе на пенсию являются снижающийся рынок недвижимости, волатильность рынка акций и смена условий пенсионного обеспечения в случае смены правительства. Эти факторы могут задержать принятие решений о выходе на пенсию и побудить людей дольше сохранять свою работу, особенно если правительство ужесточает требования к пенсии по возрасту или другим пенсионным пособиям», - говорит Моррис.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz