24
Ср, апр

Чистая прибыль Generali в первом квартале выросла на 28%, чему способствовали продажи активов

GENERALIGenerali, крупнейшая страховая компания Италии, сообщила о росте чистой прибыли первого квартала на 28%, чему способствовала продажа активов, хотя показатели капитала снизились из-за регуляторных изменений.

Коэффициент платежеспособности Generali, ключевой показатель финансовой устойчивости, в конце марта составлял 207% по сравнению с 217% тремя месяцами ранее, в основном из-за ожидаемых изменений в нормативно-правовой базе, говорится в сообщении компании.

Аналитики рассчитывали в среднем на коэффициент платежеспособности 213% в первом квартале аналогично прогнозу, предоставленном компанией.

«Позиция капитала стабильна и позволяет нам выдержать волатильность рынка», - сказал финансовый директор Криштиану Бореан на брифинге для прессы.

Generali владеет 59,5 млрд евро в государственных облигациях Италии и, как и другие страховщики в стране, подвержена колебаниям цен на итальянские облигации, которые чувствительны к потенциальной политической нестабильности и нестабильности государственных финансов.

Бореан сказал, что регуляторное воздействие на коэффициент платежеспособности в первом квартале будет разовым в этом году. Он сказал, что следующее принятие нормативно-правовых изменений было намечено на первый квартал 2020 года с расчетным воздействием на коэффициент платежеспособности менее 2 процентных пунктов.

Страховщик заявил, что в четверг чистая прибыль выросла до 744 миллионов евро (834 миллиона долларов) за три месяца до конца марта, чему способствовал прирост капитала в 128 миллионов долларов от продажи бельгийских активов. Аналитики рассчитывали в среднем на чистую прибыль в размере 715 миллионов евро.

За последние три года Generali привлекла 1,5 миллиарда евро от продажи активов, сокращая свое присутствие в десятках стран, которые не считает для себя стратегическими для присутствия. Компания также привлекла 1,9 млрд евро от продажи своего немецкого бизнеса по страхованию жизни Generali Leben.

Операционная прибыль выросла на 1,35 млрд евро, что на 7% больше, чем в предыдущем году, и выше среднего прогноза аналитиков в 1,28 млрд евро.

Комбинированный коэффициент, показатель доходности и финансового состояния страховой компании, составил 91,5%.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz