26
Пт, апр

Инвестиции в Insurtech установили новые рекорды в первом квартале 2019 года

Insurtech 1Инвесторы Insurtech во всем мире осуществили наибольшее количество транзакций, наибольшее количество сделок с компаниями общего страхования и самый большой объем раундов финансирования серий B и серии C в течение первых трех месяцев 2019 года, согласно новому ежеквартальному обзору InsurTech, опубликованному Willis Towers Watson.

В первом квартале 2019 года было объявлено о 85 сделках на общую сумму 1,42 миллиарда долларов, что означает третий квартал подряд, на который было выделено более 1 миллиарда долларов, говорится в отчете.

В последнем квартале было зафиксировано 56 сделок, что составляет наибольшее количество сделок с компаниями общего страхования (P & C) с тех пор, как WTW начал публиковать этот отчет по страхованию в 1-м квартале 2017 года. Количество сделок в общем страховании выросло на 37% по сравнению с 4-м кварталом 2018 года.

Другие выводы из отчета включают:

Количество сделок Insurtech увеличилось на 35% по сравнению с четвертым кварталом 2018 года, хотя общий объем финансирования сократился на 11 %.

Около 54% сделок были за пределами США, что свидетельствует о сохраняющейся тенденции в течение последних двух лет. Например, в 2016 году 42% всей деятельности по сделкам с Insurtech были совершены за пределами США.

Количество сделок в Великобритании увеличилось на 50%, а в США - на 44%. Тем не менее, количество сделок в Китае упало на 38% в этом квартале.

Две трети инвестиций были вложены в раунды ранней стадии и серии A, но в первом квартале 2019 года было зафиксировано самое большое в истории количество раундов инвестиций серий B и C - 12 и 6 соответственно (по сравнению с 9 и 3 в четвертом квартале 2018 года), это обусловлено «взрослением» проектов Insurtech, учитывая значительное количество проектов, которые зарождались ранее.

Финансирование ранней стадии Insurtech продолжается в отрасли общего страхования. Начиная со второго квартала 2017 года, инвестиции в Insurtech в отрасли общего страхования опередили отрасль страхования жизни и здоровья для финансирования ранних стадий (стартовая серия и серия A).

С 2014 года страховые компании, занимающиеся дистрибуцией, приняли более половины всех сделок Insurtech. Только 6% сделок были заключены со страховщиками полного цикла, а 40% - со стартапами B2B с 2014 года. Тем не менее, стартапы B2B заключили большую часть сделок совсем недавно, с начала 2018 года, было заключено 42% всех insurtech сделок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz