26
Пт, апр

Рост емкости ILS в 1 квартале 2019 года продолжает замедляться

Рынок ценных бумаг, связанных со страхованием, в первом квартале 2019 года привлек более 1,1 млрд долларов США за счет выпусков облигаций, не связанных с катастрофами, по сравнению со средним показателем в 1,8 млн долларов за последние шесть первых кварталов. По сравнению с последними шестью первыми кварталами в 1 квартале 2019 года был зафиксирован самый низкий уровень эмиссии за этот период, и на его долю приходится около трети рекордной активности, наблюдавшейся в 1 квартале 2018 года.

«Мы не считаем, что замедление выпусков, которые мы наблюдали в последнем квартале 2018 года и снова в 1-м квартале, отражает какие-либо долгосрочные изменения в аппетите к риску ILS на рынках капитала, но вполне понятно, что некоторые инвесторы теперь внимательнее  относятся к процессу», - сказал Уильям Дубинский, управляющий директор Willis Towers Watson Securities и глава ILS.

В 1 квартале 2019 года рынок ILS вышел на новые позиции благодаря ряду частных выпусков, таких как Pool Re, появившаяся на рынке с Baltic PCC, которая была первой в истории облигацией перестрахования терроризма и только второй сделкой ILS, которая в основном покрывала риск терроризма.

Между тем, наиболее часто защищаемой угрозой были потери из-за урагана с емкостью $450 млн, предназначенной исключительно для опасности ветра в США, и $550 млн для обеспечения максимального охвата множественных опасностей. Кроме того, было выпущено дополнительно $50 млн  для диверсификации защиты от многих угроз, включая первоначальную защиту по частоте от опасностей, связанных с погодой.

В то же время недавние случаи ползучесть убытков подвергли актуарные модели проверке. Инвесторы, не знакомые с ползучестью убытков, по-видимому, теперь лучше понимают и, вероятно, будут внимательно следить за записями эмитентов о своевременной и прозрачной отчетности о потерях при распределении средств в будущем.

Современные методы моделирования также подвергаются критической оценке, учитывая потребность инвесторов в регулярных рпсчетах. Более последовательные подходы к оценке могут стимулировать существенный рост емкости ILS, поскольку это повысит уверенность конечных инвесторов в расчетах потенциальных менеджеров и поддержит новые распределения по классам активов.

«Качество данных и точное моделирование считаются необходимыми и находятся под пристальным вниманием, начиная с первоначального ценообразования на протяжении всей жизни транзакции. Как всегда, прозрачность имеет решающее значение, особенно в отчетности после потерь, которая становится важным дифференциатором для цедентов. Индустрия осознала, что необходимо улучшить свой бизнес, и эти усилия предпринимаются», - сказал г-н Дубинский.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz