25
Чт, апр

Корея: регулятор поощряет дальнейшие инновации FinTech

korea fintechКорейский финансовый регулятор, Комиссия по финансовым услугам (FSC) планирует к июню разработать комплексные меры по реформированию, чтобы стимулировать технологические инновации в финансовом секторе и создать экосистему, где стартапы FinTech могут не ограничиваться  в экспериментировании с новыми идеями, сообщает The Korea Times.

В рамках этих мер FSC ослабит и отменит около 1000 правил и административных руководящих принципов, регулирующих финансовый сектор, так как регулятор переходит к «обратной системе регулирования» в этом году. Новые реформы позволят финансовым компаниям напрямую инвестировать в стартапы FinTech и компании, которые работают с большими данными.

FSC является государственным учреждением, имеющим законодательные полномочия в отношении финансовой политики, регулирования и надзора. 1 апреля регулирующий орган запустил финансовую нормативную «песочницу», которая приняла девять поставщиков финансовых услуг в первом транше.

Поставщики финансовых услуг будут тестировать продукты и услуги в таких областях, как страхование, электронные платежи и финансовые услуги p2p, а также многие другие. В их число участников первого транша входят страховщик NH Property and Casualty Insurance и FinTech Rainist, которые разрабатывают полис страхования путешествий для постоянных покупателей, который не требует проверки или дополнительного объяснения продукта.

В соответствии с «обратной системой регулирования» FSC, к компаниям будут применять меньше предварительных условий и норм при инвестировании и запуске новых услуг FinTech. Тем не менее, они столкнутся с более суровыми наказаниями, если будут обманывать клиентов и злоупотреблять системой. С другой стороны, положительным фактором в этой системе является то, что предприятия и службы должны будут сначала выполнить значительный набор правил, прежде чем они запустятся.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz