20
Сб, апр

Индийский штат ищет 14 миллиардов долларов на восстановление домов, инфраструктуры после тайфуна Фани

Fani ciklonВ восточном индийском штате Одиша, пострадавшем от одного из самых сильных циклонов за последние два десятилетия, для восстановления разрушенных домов и общественной инфраструктуры требуется не менее 1 триллиона рупий (14 миллиардов долларов), сообщил в понедельник правительственный источник.

Около 500 000 человек потеряли свои дома или они нуждаются в реконструкции, сказал Бишнупада Сетхи, специальный уполномоченный по чрезвычайным ситуациям в правительстве Одиша. По его словам, на прошлой неделе шторм затронул почти 14 миллионов человек, 35 погибли. Правительство штата эвакуировало около 1,39 миллиона человек во временные приюты.

Сезон муссонов приближается, и это вызывает беспокойство, сказал Сетхи. «Мы предоставим им временные места проживания, так как реконструкция их домов будет продолжаться довольно долго».

Фани, достигший восточного побережья в пятницу с максимальной скоростью ветра 205 км/час, был одним из самых сильных циклонов, поразивших регион после суперциклона 1999 года, в котором погибло почти 10 000 человек. Одиша, где расположены алюминиевые заводы, энергетические предприятия, угольные шахты и нефтеперерабатывающий завод, почти каждый год сталкивается с циклоническими штормами.

Чиновники в Одише, где проживает около 42 миллионов человек по данным переписи 2011 года, все еще оценивают полный объем разрушений, оставленных штормом, который вырвал сотни тысяч деревьев и повредил несколько зданий, дорог и линий электропередач. В штате создано более 15 000 бесплатных кухонных лагерей для обслуживания 2,6 миллиона пострадавших.

Премьер-министр Нарендра Моди объявил о немедленной помощи Одиша в размере 10 миллиардов рупий после проведения аэрофотосъемки районов, пострадавших от циклона, говорится в заявлении правительства. По его словам, помощь в дополнение к 3,41 млрд рупий уже предоставлена государством 29 апреля.

По словам Сетхи, в пострадавшем регионе были уничтожены сельскохозяйственные культуры в штате и для восстановления понадобятся годы. По его словам, посевы риса и арахиса в некоторых районах также были повреждены из-за сильного ветра.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz