19
Пт, апр

Китай планирует еще больше ослабить требования для иностранных банков и страховщиков

china 12Китай еще больше ослабит правила для иностранных банков и страховщиков всех размеров, которые планируют инвестировать в китайскую промышленность, что является последним раундом ослабления на фоне усилий по заключению торговой сделки с США.

Китайская комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности планирует отменить ограничения на участие иностранцев в акционерном капитале местных банков среди множества новых мер, направленных на дальнейшее открытие сектора, согласно уведомления, размещенного на сайте регулятора.

«В соответствии с принципом равного отношения к иностранным и местным компаниям мы снимаем ограничения с инвестиций как иностранных, так и внутренних акционеров в местные коммерческие банки», - сказал Го Шуцин, партийный секретарь центрального банка Китая и глава CBIRC.

Политики в Пекине неоднократно подчеркивали свою решимость продолжать интеграцию Китая в мировую экономику и стимулировать приток иностранных инвестиций. Поступающие средства обеспечат своевременную поддержку внутренней промышленности, которая в настоящее время подвержена замедлению, вызванным торговыми разногласиями с США, в то время как фирмы с Уолл-стрит получат миллиарды долларов прибыли от нового рынка.

«Последние меры основаны на более ранних шагах по либерализации участия иностранного капитала в финансовой индустрии», - сказал Донг Симао, заместитель декана Института финансовых исследований Чунъяна при университете Жэньминь в Пекине. «На этот раз речь идет не только об открытии более широкого доступа для крупнейших мировых компаний, но и для мелких и нишевых игроков, что позволит Китаю стать более конкурентоспособным».

В августе банковский регулятор снял ограничения на иностранную собственность китайских кредиторов и управляющих безнадежными долгами, выполнив обещание, принятое в конце 2017 года, по изменению правил по достуиу глобальных игроков.

После предыдущих раундов смягчения ING Groep NV стала первой иностранной фирмой с планами приобрести 51-процентную долю в розничном банке в соответствии с новыми правилами для иностранных акционеров в Китае.

Сделка, если она будет разрешена, станет прорывом в открытии одного из крупнейших банковских рынков и добавит ряд новых иностранных мажоритарных владельцев в финансовой индустрии Китая, которая оценивается в 40 триллионов долларов.

Несмотря на значительный потенциал, международные компании столкнутся с проблемами, пытаясь утвердиться в Китае. Основная конкуренция исходит от контролируемых правительством компаний, которые в настоящее время доминируют в финансовой системе и имеют давние отношения с государственными предприятиями, которые определяют большую часть экономической активности Китая.

Другие запланированные меры открытия включают:

- Отмена общих требований к активам для иностранных банков, которые стремятся открыть филиалы, и тех, которые хотят быть локально зарегистрированными в Китае. Ранее требования составляли соответственно 20 и 10 миллиардов долларов.

- Разрешение зарубежным финансовым учреждениям инвестировать в иностранных страховщиков на материке.

По данным банковского регулятора, иностранные банки и страховщики в настоящее время составляют 1,64 % и 6,36 % китайского банковского и страхового рынка по активам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz